Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

27 сентября – День дошкольного работника

27 сентября традиционно отмечают свой профессиональный праздник работники дошкольного образования.

Первой ступенью, на которой закладываются ресурсы и способы развития личности ребенка, является дошкольное образование и обеспечение его доступности.

В систему дошкольного образования Алатырского района входят 2 дошкольные образовательные организации, 14 дошкольных групп при 10 общеобразовательных школах, в которых реализуются программы дошкольного образования различной направленности.

По данным учета детей дошкольного возраста, на территории района проживает 830 детей в возрасте от 1 до 7 лет. Из них охвачены дошкольным образованием 374 человека, что составляет 45%, что на 2,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

По данным автоматизированной информационной системы «Комплектование», очередь в дошкольные образовательные учреждения отсутствует.

В связи с переходом на ФГОС дошкольного образования 100% педагогов повысили квалификацию в соответствии со стандартами дошкольного образования; педагоги осваивают и применяют новые технологии, приемы и методы обучения; обновляется предметно-пространственная среда; предусмотрено стимулирование педагогов.

Методическая работа в детских садах направлена на повышение профессионального мастерства педагогов, развитие творческого потенциала педагогических коллективов, которые выступают гарантами повышения качества и эффективности учебно-воспитательного процесса в целом.

Повышение качества дошкольного образования невозможно без активного участия организаций в инновационной деятельности. Муниципальной площадкой по внедрению инноваций в системе дошкольного образования района является Чуварлейский детский сад «Колокольчик». Инновационная деятельность в детском саду ведется в двух направлениях: инновации  в работе с педагогическими кадрами и инновации в содержании образования. Педагоги активно участвуют в семинарах-практикумах, тренингах, вебинарах, проводят интерактивные занятия с детьми, имеют собственные сайты и блоги в сети Интернет, постоянно пополняют их методическими разработками.

В 2016 году на базе детского сада получил старт республиканский полугодовой проект «К истине», который проходил при поддержке Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики, Чувашского республиканского института образования и Алатырской епархии Русской Православной Церкви.

Повышение уровня образования педагогов, развитие инновационной деятельности, повышение качества образования и эффективности работы дошкольных учреждений – это наши приоритеты в дошкольном образовании.

Сегодня дошкольное воспитание – это тот важный компонент, который лежит в основе общего образования в нашей стране. Все мы хотим, чтобы наши дети росли в атмосфере любви, понимания и комфорта. И задача воспитателей и всех дошкольных работников – создать им такие условия. Очень важно, чтобы малышей в детских садах встречали любящие детей люди, умеющие найти с ними общий язык. От мудрости, душевного тепла и внимания педагога  зависит дальнейшая судьба каждого воспитанника.



27 сентября 2017
09:05
Поделиться