Московский район г.Чебоксары ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://mosk.cap.ru/ 

Новости » За пренебрежение родительскими обязанностями предусмотрена ответственность

13:47 26 сентября 2017 г.

Наиболее важным с точки зрения правильного воспитания детей и подростков представляется надлежащее исполнение родителями своих обязанностей в отношении детей, чьими законными представителями они являются и несут бремя по их содержанию.

За нарушение ч.1 статьи 5.35. (неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних) предусмотрено предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Также встречаются случаи вовлечения несовершеннолетних в употребление пива и напитков, изготавливаемых на его основе, спиртных напитков или одурманивающих веществ. За вовлечение несовершеннолетнего в употребление спиртных напитков или одурманивающих веществ согласно ст. 6.10 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрен штраф от 1500 до 3000 рублей.

Часто встречается ситуация: у студентов, школьников достаточно свободного времени, родители работают, а дети-подростки практически половину дня предоставлены сами себе. Чем они занимаются в отсутствии взрослых? Ведь соблазнов, в том числе сомнительных, много. Даже если им не продают спиртное в магазине (а это предусмотрено законом), смышленые подростки находят «доброго» взрослого, который окажет им такую услугу. А после этого ребята уютно располагаются в ближайшем дворе или подъезде. Но когда их доставляют в отделение полиции, они начинают возмущаться: «Мы сидели тихо, никого не трогали!» Мало того, даже родители, приходя в полицию за своим чадом, восклицают: «Подумаешь, выпил бутылку пива». В связи с этим хотелось бы предупредить и родителей, и подростков о том, что за распитие спиртных напитков предусмотрена административная ответственность (не говоря уж о пагубном влиянии спиртных напитков на растущий детский организм).

Кроме того в городе достаточно места, где бы подростки могли посидеть в тишине и уюте. Однако все чаще возрастает количество несовершеннолетних, которые не просто радуются достопримечательностями, а появляются в общественных местах в состоянии опьянения, или распивают там алкогольные напитки, не задумываясь, что совершают правонарушение (появление в общественных местах в состоянии опьянения). Появление несовершеннолетних в возрасте до 16 лет в состоянии опьянения, согласно ст. 20.22 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, влечет штраф в отношении их законных представителей в сумме от 1500 до 2000 рублей. Если несовершеннолетний достиг возраста привлечения к административной ответственности то, согласно ст. 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за появление в общественных местах в состоянии опьянения, штраф накладывается на него самого в размере от 500 до 1500 рублей. За распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах, согласно ст. 20.20 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, также предусмотрен штраф от 500 до 1500 рублей.

Так, сегодня назаседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав будут рассматриваться 8 материалов по ст. 5.35 ч. 1 КоАП РФ за неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних; 2 материала по ст.20.22 КоАП РФ за нахождение в состояние алкогольного опьянения несовершеннолетних, потребление ими алкогольной и спиртосодержащей продукции; 6 материалов по ст. 20.20 ч. 1 КоАП РФ за потребление (распитие) алкогольной продукции запрещенных в местах; 1 материал по ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ за мелкое хулиганство; 1 материал по ст. 12.7 ч. 1 КоАП РФ за управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством; 2 материала по ст. 6.10 ч.1 КоАП РФ за вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ; 4 материала по лишению родительских прав и 2 сообщения из отделов полиции №ОП  и № 5 УМВД России по г.Чебоксары.

Все правонарушители приглашены на заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Московский район г.Чебоксары

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 

 

Администрации городов и районов Чувашской Республики
Система управления контентом
428017, г. Чебоксары, Московский пр., 33а
Телефон: (8352) 45-22-55
Факс: (8352) 45-22-55
E-Mail: mosk@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика