Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Для восходских ребят проведён урок «Познай свой край»

В Восходском подразделении Стемасской основной общеобразовательной школы классным руководителем 5 класса Кановой Ириной Васильевной для учащихся 5-9 классов проведён  тематический урок «Познай свой край», приуроченный Всемирному Дню туризма, который отмечается 27 сентября.

В начале тематического урока школьники узнали о том, что с 21 по 27 сентября проводится «Неделя туризма в Чувашии». Затем они внимательно изучили географическую карту Чувашской Республики и узнали о том, что город Чебоксары (наша столица) находится в северной части, а город Алатырь – в южной части республики. Затем воспитанники обсудили слова Родина, Отечество, Отчизна, выяснили их значения и составили с ними предложения.

В ходе урока вспомнили имена выдающихся людей чувашского края. Это Иван Яковлевич Яковлев - педагог и просветитель чувашского народа, создатель чувашского алфавита, автор первых чувашских учебников, Константин Васильевич Иванов – поэт, переводчик, автор поэмы «Нарспи», Андриян Григорьевич Николаев – чувашский лётчик-космонавт, дважды герой Советского Союза.

Из представленной учителем презентации «Моя Чувашия» ребята узнали о том, что чувашский край – край красивых национальных  украшений, вышивки и одежды.

Затем обучающиеся обсудили мудрые народные заветы: «Почитай и уважай старших», «Построй дом, посади дерево, вырой колодец и вырасти сына», «Никогда не плюй в колодец».

В завершении учащиеся пришли к выводу, что каждый человек обязан быть настоящим патриотом, должен любить родной край, знать и уважать традиции своего народа.



26 сентября 2017
09:00
Поделиться