Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

Школьники Порецкого района учатся финансовой грамотности

Школьники Порецкого района учатся финансовой грамотности

В рамках Всероссийской программы «Дни финансовой грамотности в учебных заведениях» в школах Порецкого района прошли информационные уроки с приглашением специалистов-финансистов, онлайн-уроки финансовой грамотности. Частым гостем таких мероприятий и постоянным экспертом Порецкой школы по финансовой грамотности является начальник финансового отдела администрации Порецкого района Татьяна Андреева. 

Учащиеся старших классов получили информацию об основах потребительских знаний в финансовой сфере, правилах соблюдения личной финансовой безопасности и защиты своих прав, как потребителей финансовых услуг. Ребята просмотрели схему работы кредиторов, узнали, кто такие  «черные кредиторы», изучили образец договора – займа. Обучающиеся были заинтересованы признаками финансовой пирамиды, и правильным использованием своих доходов. Эксперты  доходчиво объясняли ребятам, что означает понятие «бюджет», какие бывают бюджеты, из чего состоит бюджетная система Порецкого района, как расходуются бюджетные деньги. Беседы сопровождалась показами мультимедийных презентаций и видеороликов. Старшеклассники с огромным вниманием слушали специалистов, задавали  разные вопросы по теме.

Ребята начального звена тоже изучают финансовую грамотность. В этом им помогает книжка-раскраска «Приключения в мире финансов». На своих занятиях по внеурочной деятельности ученики получают ответы на такие вопросы: откуда берутся деньги, для чего они нужны, как деньги приходят в семью, как перевести деньги одной страны в деньги другой страны, что такое финансовый план и другие. А разгадывание интересных кроссвордов закрепиляет полученные знания о финансах.

Быть финансово-грамотным в наше время очень необходимо. Ведь от этого зависит успешное проживание человека. Благодаря участию в акции учащиеся приобретают знания, которые в итоге будут способствовать повышению их финансовой безопасности, будущему благосостоянию.



25 сентября 2017
16:44
Поделиться