Флаг Чебоксарского электроаппаратного завода на вершине Эльбруса

Флаг Чебоксарского электроаппаратного завода на вершине Эльбруса

За последние два месяца флаг ЧЭАЗ проделал тысячи километров, побывав как на юго-востоке, так и на западе Европы. Совсем недавно он с гордостью демонстрировался в Венгрии, где проходил чемпионат мира по армрестлингу и представлял электроаппаратчика Рамиля Гарифуллина, взявшего «золото» в соревнованиях на левой руке среди спортсменов с нарушением слуха. Месяцем ранее флаг Чебоксарского электроаппаратного завода развевался на самой высокой точке России и Европы - вершине Эльбруса. Предприятие выступило генеральным спонсором вахты восхождения, приуроченной памяти сотрудников отдела внутренних дел, погибших при исполнении служебного долга.

Как рассказал нам заместитель председателя Чувашской региональной общественно-государственной организации "Всероссийское физкультурно-спортивное общество "Динамо" Марат Михайлов, руководитель экспедиции, только опыт и готовность к тяжелым физическим нагрузкам позволили альпинистам пройти маршрут по плану и выполнить все поставленные задачи.

Костяк группы составили ребята из отряда специального назначения «Гром». Марат Михайлов 10 лет командовал ОМСН и еще 7 руководил подразделением по борьбе с преступлениями в сфере экономики УБОП МВД ЧР. Целью этой акции стало почтить память погибших коллег по работе и установить в Приэльбрусье памятную доску.

Начало похода на Эльбрус совпало с Армейскими международными играми-2017, проходившими на базе центра горной подготовки и выживания «Терскол» Минобороны России. Наши альпинисты одни из первых сфотографировались у памятника воину-альпинисту, торжественное открытие которого состоялось в рамках Игр. Монумент воздвигнут в честь бойцов горнострелковых отрядов, участвовавших в тяжелых боях на Эльбрусе и в Приэльбрусье с немецко-фашистскими захватчиками.

Памятная доска с именами чувашских сотрудников ОВД была установлена здесь же, в основании ущелья Терскол, с грозно нависшим на него ледником. Само восхождение отнюдь не было похоже на прогулку. «Невыносимо, физически тяжело. Удовлетворение есть только от того, что сделал», - скупо делится эмоциями руководитель экспедиции после покорения вершины.

Перед главным подъемом альпинисты несколько дней провели в тренировках, поднимаясь на определенную высоту и снова спускаясь на базу. Нехватка кислорода влияет на человеческий организм не лучшим образом, появляются одышка, сердцебиение, необходимо пройти акклиматизацию.

Восхождение на Эльбрус начинается с высоты 4.200 м над уровнем моря. Участники экспедиции знали, что после часа дня в горах погода быстро портится, поэтому вышли в путь в 12.30 ночи провели в дороге 8,5 часов. «Вершина встретила нас отвратительной погодой и температурой минус 10 градусов, - но потом вдруг появилось окно на каких-то минут 40 и мы успели сфотографироваться, - вспоминают альпинисты. - Белоснежный флаг ЧЭАЗ на фоне седых гор смотрелся очень органично».

Для участников экспедиции это мероприятие стало возможностью почтить память погибших героев и выразить признательность их родным. Они приурочили этот подъем также ко Дню города Чебоксары и поздравили всех горожан с высоты 5642 метров.

Для нашего завода эта акция не менее значима. Среди работников ЧЭАЗ тоже есть люди, рисковавшие своей жизнью при выполнения воинского долга. 13 человек являются участниками военных действий в Чечне, четверо прошли войну в Афганистане.



25 сентября 2017
11:31
Поделиться