Управление образования администрации города ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

 

 

Эта версия сайта устарела. Перейти на новый сайт»»»

 

 

 


 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В столичных школах продолжается всероссийская акция «Дни финансовой грамотности»

09:55 25 сентября 2017 г.

В рамках всероссийской акции «Дни финансовой грамотности» эксперты-финансисты продолжают проводит в образовательных организациях города Чебоксары специальные занятия, на которых рассказывают учащимся о базовых принципах организации финансовой системы. Школьники активно знакомятся с основами финансовой безопасности, рационального использования ресурсов и грамотного потребительского поведения в отношении розничных финансовых услуг.

Так, в МАОУ «СОШ № 59» г. Чебоксары состоялся классный час на тему: «Финансовая грамотность учащихся». Здесь ребята открыли понятие «финансовая грамотность» и «финансы», поразмышляли о положительных и отрицательных сторонах накопления и свободного распоряжения деньгами, а также определили для себя, в чем для них заключается ценность денег. Учащиеся также активно обсудили, почему разная работа оценивается по-разному, и обговорили, какие возможные варианты подработки для них существуют и какие полезные навыки в ходе работы они могут приобрести.

Ученики очень активно работали и делились своими мыслями и опытом. Кроме этого они с большим энтузиазмом и рвением упражнялись в знании и владении финансовыми терминами и понятиями в интеллектуальной игре «Финансы поют романсы».

Старшеклассники чебоксарской школы №31 приняли участие в онлайн уроке финансовой грамотности "С деньгами на Ты или зачем быть финансово грамотным?". Организатором проекта выступает мегарегулятор финансового рынка - Центральный банк РФ.

Урок прошел в формате вебинара в режиме реального времени, что позволило задавать вопросы, получать ответы учащихся и самим отвечать на их вопросы.

Эксперты Рысятова Н.А., Кочева В.С. рассказали школьникам о личном финансовом планировании, инвестировании, страховании, преимуществах использования банковских карт. Особое внимание уделялось правилам безопасности на финансовом рынке и защите прав потребителей финансовых услуг.

В МБОУ «СОШ №24» г. Чебоксары также прошли уроки финансовой грамотности. «Как избежать неконтролируемых расходов? Как положить начало своим сбережениям? Как открыть свой счет в банке? В чем плюсы и минусы онлайн-банков? Как защититься от мошенничества при пользовании банкоматом?  Как увеличить свое благосостояние?» - вот проблемы, которые сегодня поднимались на внеклассных мероприятиях. Обучающиеся в игровой форме узнали об истории происхождения денег, говорили о том, как открыть свой счет в банке и оптимизировать свои расходы. Обучающиеся на уроке финансовой грамотности также познакомились с основами предпринимательской деятельности. 

Особо хочется отметить, что в этом учебном году в учебный план 10-х классов МБОУ «СОШ №24» г. Чебоксары впервые включен элективный учебный предмет «Основы финансовой грамотности».  Это стало возможным благодаря участию школы в реализации Всероссийского проекта по введению уроков финансовой грамотности в общеобразовательных школах. Проект реализуется совместно с Национальным Банком Чувашской Республики. В список пилотных образовательных учреждений, которые готовятся к внедрению финансовой грамотности в образовательный процесс с нового учебного года, включены еще две чебоксарские школы 30, 48. В столичной школе № 49 в учебный план старших классов введен элективный курс «Основы финансовой грамотности» еще с прошлого учебного года. В рамках проекта пилотные школы к началу учебного года получили комплект учебных пособий и рабочих тетрадей «Основы финансовой грамотности». Цель курса - научить обучающихся управлять личными финансами, критически оценивать финансовые предложения с учетом их преимуществ и недостатков.

Автономное учреждение "Центр мониторинга и развития образования" города Чебоксары

Управление образования администрации города Чебоксары

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Экономика, социология, менеджмент Федеральный образовательный портал: Российское образование ЕГЭ: Портал информационной поддержки Единого Государственного Экзамена Естественно-научный образовательный портал  
Информационно-коммуникационные технологии в образовании Российский общеобразовательный портал Российский портал открытого образования  Информационный портал: Юридическая Россия  

 

 

 

 

Система управления контентом
428000, г. Чебоксары, Московский проспект д.8,
Телефон: 58-15-49
Факс: 58-14-94
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика