г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

Актуальные вопросы рассмотрены на совместном заседании антинаркотической комиссии и комиссии по профилактике правонарушений города Алатыря

Состоялось совместное заседание антинаркотической комиссии и комиссии по профилактике правонарушений города Алатыря. Провел заседание заместитель главы администрации города – начальник отдела образования и молодежной политики Николай Жуков.

Первый вопрос повестки касался работы наркологической службы города за 8 месяцев т.г. Как сообщила Наталья Липатова, психолог медицинского учреждения, за этот период было проведено 777 экспертиз на состояние опьянения (жители города Алатыря и Алатырского района), в 87 % из них получены положительные результаты. Как отметила Наталья Николаевна, количество экспертиз по сравнению с прошлым годом увеличилось. С начала года в больнице в условиях стационара пролечено 98 больных, амбулаторно – 112 человек.  В связи с устойчивой ремиссией сняты с учета 157 пациентов. Основные профилактические мероприятия направлены на выявление лиц группы риска, проведение с ними комплексных профилактических мероприятий. Работа осуществляется бригадой специалистов – врачом психиатром-наркологом,  медицинским психологом, специалистом по социальной работе. В поликлинике БУ «ЦРБ Алатырского района» работает кабинет медико-социальной психологической помощи, куда в большинстве случаев обращаются за консультацией родственники зависимых от алкоголя и психоактивных веществ.

Проводится просветительская работа в образовательных учреждениях. Школьникам и студентам рассказывают о негативном влиянии наркотиков на организм человека и о последующих тяжких последствиях в результате их употребления.

О работе отделения по контролю за оборотом наркотиков МО МВД РФ «Алатырский» проинформировал начальник службы Федор Семейкин. Как он сообщил, на территории города  и района за период с января по август выявлено 41 преступление по линии незаконного оборота наркотиков. К сожалению, наркоторговцы придумывают все более изощренные способы распространения наркотических веществ. Закладки наркотиков – явление новое, но дошло и до нашего города. Преступники используют для этого сеть Интернет, что является тревожной тенденцией. В этом году на территории города было выявлено 25 фактов таких закладок. Привлечены к уголовной ответственности организаторы трех точек сбыта наркотических средств. Зарегистрировано 38 административных правонарушений, связанных с наркотиками.

С целью профилактики правонарушений по линии НОН сотрудниками полиции проводятся встречи с учащимися, в ходе которых ребятам рассказывают об уголовной и административной ответственности за противоправные деяния данной направленности, приводят примеры из своей практики. В центре внимания находятся граждане, выезжающие на работу за пределы Чувашской Республики. С начала года отделением проведены такие профилактические акции, как «Дети России - 2017», «Ночь», «Мак -2017».

Вопросы профилактики употребления учащимися психоактивных веществ, алкоголя, табакокурения, пропаганды здорового образа жизни являются основными в проводимой воспитательной работе в школе №3. Об этом говорила в своем выступлении заместитель директора учреждения Татьяна Воронкова. На особом контроле администрации школы -  ребята и семьи группы риска. Организуются встречи учащихся с врачами-наркологами, медицинскими работниками женской консультации, сотрудниками полиции, священнослужителями. В школе проводятся Дни здоровья, дети и их родители участвуют в акции «Мы за здоровый образ жизни». Ежегодно проводится социально-психологическое тестирование. 

В ходе заседания была рассмотрена аналитическая справка о работе субъектов профилактики правонарушений в муниципальных районах и городских округах Чувашии. С сообщением выступила Нина Хнырёва, заместитель начальника отдела организационной работы администрации города, секретарь комиссии по профилактике правонарушений.  

В этом году произошел рост количества преступлений, совершенными лицами, уже имеющими преступный опыт. Как отметил выступивший по данному  вопросу заместитель начальника МО МВД РФ «Алатырский» Иван Милкин, на это повлиял рост противоправных деяний, связанных с мошенничеством, кражами. Также велось активное выявление преступлений превентивной направленности.

В решении по этому вопросу отделу было указано на необходимость усиления работы с поднадзорными лицами. Центру занятости рекомендовали активнее помогать в трудоустройстве ранее судимых граждан, в случае необходимости предлагать им профессиональную подготовку. Конкретные рекомендации были даны советам по профилактики правонарушений при территориальных общественных советах самоуправления.

Работа одного из таких советов – комиссии по профилактике правонарушений при ТОС «Стрелка» была рассмотрена в ходе заседания. С отчетом выступила председатель общественного самоуправления Клавдия Кармызова. Как она рассказала, в состав комиссии входит 7 человек. Она работает в тесном контакте с межмуниципальным отделом «Алатырский». За 8 месяцев т.г. на заседаниях комиссии было рассмотрено 18 материалов в отношении правонарушителей, для серьезного разговора вызвано 10 человек. Совместно с городской комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, специалистами социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних было проведено 6 рейдов, в том числе с посещением неблагополучных семей. С целью профилактики правонарушений, а также занятости детей, подростков и взрослого населения ТОС организует в микрорайоне различные мероприятия. Здесь работают клубы по интересам, среди них пользуются популярностью у жителей микрорайона – объединения «Надежда», «Гармония». Есть на «Стрелке» спортивная площадка, где для жителей созданы условия для занятий турниковым спортом.  

В ходе заседания по всем рассмотренным вопросам вносила предложения по улучшению проводимой работы депутат городского Собрания Ирина Благовидова. Членами комиссий было высказано немало пожеланий, касающихся профилактики правонарушений среди несовершеннолетних. В том числе прозвучало предложение о возобновлении проведения спортивных встреч дворовых футбольных команд.

Фоторепортаж

 



23 сентября 2017
11:23
Поделиться