Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Дом ребенка «Малютка» отметил 20-летие

Сегодня, 22 сентября,  КУ «Специализированный Дом ребенка «Малютка» для детей с органическими поражениями центральной нервной системы с нарушением психики» Министерства здравоохранения Чувашской Республики отметил двадцатилетие.

Поздравить коллектив приехал министр здравоохранения Чувашии Владимир Викторов. Он отметил особую теплоту атмосферы Дома ребенка, которую может почувствовать каждый, кто переступает порог этого учреждения. Министр подчеркнул, что коллектив «Малютки» ведет огромную работу по медицинской реабилитации и социализации малышей, делает максимально возможное для адаптации этих детей в обществе.

Владимир Викторов наградил Почетной грамотой Министерства здравоохранения Чувашской Республики воспитателя Дома ребенка Самарину Оксану Владимировну, Благодарностями Министерства здравоохранения Чувашии -  медицинских сестер Вазикову Алину Геннадьевну и Сазонову Ирину Семеновну.

Отмечены были и новоиспеченные сотрудники Дома Малютки. Министр вручил двум медбратьям, которые пришли сюда работать сразу после окончания колледжа, белые халаты -  по доброй традиции медиков, посвятив их в профессию. 

Главный врач Дома ребенка Ольга Дмитриева отметила символичность того, что юбилей организации пришелся на год, объявленный Главой Чувашии Годом отца и матери, ведь «Малютка» является самым настоящим домом для всех живущих здесь детей, а сотрудники дарят родительскую заботу. 

Открытие Дома ребёнка было большой заслугой первого руководителя, заслуженного врача Чувашской Республики Маргариты  Задворновой.  К слову, Маргарита Филипповна и сейчас трудится  в Доме ребенка врачом-педиатром. 

Первый главврач напомнила в своем выступлении  историю рождения Дома ребенка.  Это  было 14 августа 1997 года, когда  в реконструированном  здании детского сада открылось III отделение МУЗ «Чебоксарская детская больница № 2 «Малютка».  В этот день первыми его питомцами стали четыре грудничка. С февраля 2002 года  отделение стало функционировать  как самостоятельное учреждение, а в 2011 году получил сегодняшнее наименование. Маргарита Задворнова поблагодарила тех сотрудников, кто начинал с ней вместе работать в Доме «Малютка» два десятка лет назад и помогал в нелегком труде.    

Дом ребенка рассчитан на 60 детей.  Всего же  за 20 лет через «Малютку»  прошло  733 ребенка. Самое главное - более половина из них обрели семьи  - 135  детей вернулись в родные семьи, а 274 ребенка были устроены в приёмные семьи.  Это и есть самый главный и важный показатель трудной, но очень нужной для таких малышей работы коллектива Дома ребенка «Малютка»

 

Справочно

Дом ребенка «Малютка»  – это государственная  медицинская организация, чья задача  - оказать комплексную помощь детям, оставшимся без попечения родителей, а также сиротам в возрасте от рождения до трех лет. Часто это дети с отягощенным биологическим анамнезом - с органическими поражениями центральной нервной системы с нарушением психики, дефектами умственного и физического развития. То есть те, кому нужны особые уход, лечение и реабилитация.  Основная задача коллектива Дома ребенка «Малютка» – обеспечить своевременное и полноценное физическое и психическое развитие детей, подготовить их к самостоятельной жизни и найти им семью. 

В Доме ребенка дети получают комплексную медицинскую, медико-психологическую и социальную  помощь. Здесь проводится  психолого-педагогическая реабилитация и социальная адаптация детей. Комплекс восстановительного лечения в Доме ребёнка включает в себя физиотерапию (электролечение, светолечение, теплолечение), массаж, ЛФК.  100 % детей, охваченных новыми технологиями социализации: арт-терапия, сенсорная комната, лекотека).  В реабилитации принимают участие все специалисты – врач-педиатр, врач-невролог, психолог, логопед-дефектолог, педагог-воспитатель

Администрация Дома ребенка «Малютка»  в соответствии с законодательством Российской Федерации, защищает права и законные интересы детей-сирот,  а также детей, имеющих родителей и проживающих здесь  временно. Работу по возвращению детей в родные семьи и устройству детей в приёмные семьи администрация Дома ребёнка проводит совместно с отделом охраны детства администрации Калининского района.  Проводится большая работа по закреплению жилья и постановки воспитанников на учёт для  получения  жилья по договору социального найма.



22 сентября 2017
18:26
Поделиться