Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В рамках «Недели туризма» в Батыревском районе организована экскурсия по маршруту «По следам Батыра»

В рамках «Недели туризма» в Батыревском районе организована экскурсия по маршруту «По следам Батыра»

С 21 по 27 сентября 2017 года в Чувашии проходит «Неделя туризма». В течение семи дней в городах и районах республики состоятся круглые столы, семинары, пресс- туры, презентации новых экскурсионных маршрутов и др.

22 сентября в рамках «Недели туризма» в Батыревском районе организована экскурсия по маршруту «По следам Батыра» в Тарханское сельское поселение: работники разных отраслей развития района в сопровождении главного специалиста-эксперта отдела социального развития, туризма и по взаимодействию с органами местного самоуправления администрации Батыревского района Полины Логуновой и главы Тарханского сельского поселения Александра Еремеева посетили село Тарханы. Здесь они ознакомились с хозяйством пчеловода, заслуженного работника сельского хозяйства Чувашской Республики Николая Пирожкова. Потомственный пчеловод Николай Петрович с удовольствием поделился своими знаниями о пользе продукции пчеловодства. В последние годы пчеловод занимается ульетерапией, поэтому много интересного и полезного для себя узнали участники экскурсии.

Далее экскурсия продолжилась на территории МБОУ «Тарханская СОШ»: экскурсовод, заслуженный учитель Чувашской Республики Валентин Сергеев подробно рассказал о проводимых Международных Кокелевских пленэрах на территории села, ознакомил с картинами, созданными в ходе пленэров. В музее первого академического художника из чуваш трогательно рассказал о жизни великого художника, поделился воспоминаниями о встречах с его супругой, проведенных в г.Харьков, где жил наш земляк Алексей Афанасьевич. На малую родину художника его супругой в музей с.Тарханы переданы личные вещи, рабочий стол, за которым работал художник и т.д..

Экскурсия завершилась в дендрарии Турганкассинского лесничества. Лесничий Наиль Янтыков подробно рассказал о каждом дереве, прорастающем в Азии, Европе, Америке- их здесь более сорока видов- ныне они радуют каждого посетителя своей красотой и изяществом.

 



22 сентября 2017
18:02
Поделиться