Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Хирург из Иерусалима Вадим Капуллер провел мастер-класс в Республиканской детской клинической больнице

Хирург из Иерусалима Вадим Капуллер провел мастер-класс в Республиканской детской клинической больнице

В Республиканской детской клинической больнице Минздрава Чувашии проходит двухдневный мастер-класс по детской хирургии, в котором  принимает участие старший детский хирург отделения детской хирургии Медицинского центра «Хадасса» (г. Иерусалим, Израиль) Вадим Капуллер.

Мы провели с нашим гостем несколько операций детям разного возраста, – рассказывает главный врач больницы Анатолий Павлов. – Причем  мы учились друг у друга непосредственно за операционным столом. Вчера прооперировали ребенка с пороком развития кишечника. И достаточно изящно вышли из сложной ситуации, проделав операцию без больших разрезов. Надеемся, что ребенок, когда вырастет, даже не заметит следов оперативного вмешательства. Затем Вадим Капуллер прооперировал еще одного ребенка из отделения детской онкологии и гематологии. Осложнением заболевания пациента было поражение желчного пузыря. Доктор показал операцию по удалению желчного пузыря. Совместная работа нам очень понравилась, надеемся, что мы и в дальнейшем будем обмениваться опытом на благо наших детей.

Вадим Капуллер также поделился своими впечатлениями от встречи:

–  В столице Чувашии мне очень нравится. Я не чувствую себя как в другой стране в операционной детской больницы, которая здесь хорошо оборудована. Мне было очень комфортно работать, у Анатолия Александровича великолепная команда, которая делает замечательные операции, в некоторых областях даже оставляя нас позади. Потому что детская хирургия – это огромная область и невозможно быть флагманом во всех ее направлениях. Некоторые вещи мы делаем лучше, некоторые – лучше делает Анатолий Александрович. Поэтому я был счастлив поучиться здесь и опыт, полученный у вас, я повезу домой и внедрю в практику в нашей клинике «Хаддаса». Наша больница оказывает помощь более чем 1 миллиону  пациентов в год. И детское отделение – одно из самых развитых отделений нашей больницы. Специализируемся, в основном, на детской онкологии, которой занимается огромный коллектив из разных стран мира.

Министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Викторов также отметил важность международного сотрудничества. Он рассказал, что в рамках модернизации здравоохранения в Чувашии налажено сотрудничество с ведущими вузами и медорганизациями.  А также добавил, что до 80% высокотехнологичных операций делается у нас в республике, нашими врачами. То есть это доступно, и пациентам не нужно выезжать за пределы региона.