г. Шумерля Чувашской Республики

С целью профилактики подростковой преступности и правонарушений с обучающимся школ города Шумерля инспектора ПДП проводят информационно-разъяснительные беседы

С целью профилактики подростковой преступности и правонарушений с обучающимся школ города Шумерля инспектора ПДП проводят информационно-разъяснительные беседы

В рамках оперативно-профилактических мероприятий «Подросток – алкоголь - табак» и с целью профилактики преступности в молодежной среде, а также других правонарушений и преступлений, совершаемых несовершеннолетними с обучающимися школ города Шумерля представители полиции проводят информационно-разъяснительные встречи.

Так, в ходе беседы инспектора ПДН МО МВД России «Шумерлинский», майора полиции М.Н. Кондратьевой с обучающимися школы №2 освещались вопросы об административной и уголовной ответственности несовершеннолетних за совершение преступлений и правонарушений; соблюдения правил дорожного движения; сохранения имущества обучающихся; речь шла о вреде употребления алкоголя и табачной продукции. Также была затронута тема о правилах пользования интернетом. Подросткам было разъяснено, с каких лет наступает уголовная ответственность и какие наказания применяются за совершение преступлений. Ребята задавали вопросы уточняющего характера, спрашивали, как вести себя в той или иной ситуации, какие могут быть последствия противоправных действий, и убедились в необходимости законопослушного поведения.

С обучающимися 5-х классов школы №3 инспектором ПДН М.Н. Кондратьевой также была проведена профилактическая беседа «Профилактика правонарушений и безнадзорности». Мария Николаевна рассказала о нормативных документах: Конвенции о правах ребёнка, Федеральных законах «Об образовании» и «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних». Так же была затронута тема «Бродяжничество», где инспектор ПДН настоятельно рекомендовала после уроков идти домой, а не посещать заброшенные объекты.



22 сентября 2017
16:40
Поделиться