Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Вопросы повышения доходов консолидированного бюджета Алатырского района обсуждены на заседании Межведомственной комиссии

Вопросы повышения доходов консолидированного бюджета Алатырского района обсуждены на заседании Межведомственной комиссии

Сегодня под председательством главы администрации Алатырского района Н.И. Шпилевой состоялось расширенное заседание Межведомственной комиссии по вопросам повышения доходов консолидированного бюджета Алатырского района.

В ходе заседания были заслушаны отчеты о проведенной работе по погашению задолженности по местным налогам за период январь – август 2017 года глав Атратского, Кирского, Междуреченского, Октябрьского, Первомайского сельских поселений и начальника Межрайонной ИФНС №1 по Чувашской Республике Высотиной Елены Анатольевны. Присутствующие налогоплательщики пояснили, что снижение уплаты налога по единому вмененному доходу к аналогичному периоду 2016 года, произошло в связи с корректировкой по торговым площадям в соответствии с технической документацией.

Также, Елена Анатольевна пояснила, что снижение поступлений по единому сельскохозяйственному налогу и налогу на добычу полезных ископаемых произошло за счет приостановки деятельности на территории Алатырского района ряда предприятий.

В ходе рассмотрения вопросов по снижению неформальной занятости и легализации «серых» форм заработной платы были заслушаны страхователи, выплачивающие заработную плату ниже минимального размера оплаты труда по итогам первого полугодия 2017 года.

Первый заместитель главы, начальник отдела по сельскому хозяйству, экономике, экологии, имущественным и земельным отношениям Фирсов Евгений Федорович отметил, что за 8 месяцев было проведено 6 межведомственных комиссий, 13 межведомственных рейдов по снижению неформальной занятости, охвачено рейдами 77 хозяйствующих субъектов.

Помощник прокурора Алатырской межрайонной прокуратуры Семенов Дмитрий Владимирович сообщил, что по данным выездных проверок, проведенных рабочей группой по снижению неформальной занятости, легализации «серой» заработной платы, нарушений не выявлено. Относительно приглашенных предпринимателей проводится проверка в установленные законом сроки.

Фирсов Евгений Федорович сообщил, что в рамках исполнения протокольного решения заседания Межведомственной комиссии по вопросам своевременности и полноты выплаты заработной платы, снижения неформальной занятости при Главе Чувашской Республике от 29.08.2017 года № 1 проводится сбор и мониторинг данных о своевременности выплаты заработной платы. Задолженности по заработной плате и несвоевременной ее выплаты по району нет.

Директор КУ «Центр занятости населения города Алатырь» Министерства труда и социальной защиты населения Чувашии Горбатова Елена Юрьевна рассказала о работе в рамках мониторинга трудовой миграции среди жителей Алатырского района за текущий период 2017 года. За анализируемый период по данным мониторинга, за пределы республики в целях трудоустройства периодически выезжают 903 сельских жителя, что на 57 человек меньше чем в прошлом году.

Подводя итоги заседания, председатель расширенного заседания межведомственной комиссии, глава администрации района Н.И. Шпилевая проинформировала о том, что работа в данном направлении будет продолжена. Выезды в сельские поселения с целью проверки организаций, индивидуальных предпринимателей по оформлению трудовых отношений с работниками с привлечением представителей налоговой службы, МО МВД РФ «Алатырский», Алатырской межрайонной прокуратуры и РОСП Алатырский будут осуществляться в соответствии утвержденным графиком.

Фоторепортаж

 



22 сентября 2017
16:00
Поделиться