г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_Наращивают объемы производства, ведут поиск новых контрактов и инвесторов предприятия машиностроения города Алатыря

_Наращивают объемы производства, ведут поиск новых контрактов и инвесторов предприятия машиностроения города Алатыря

Ежегодно в последнее воскресенье сентября в нашей стране отмечается День машиностроителя. К машиностроению относятся отрасли промышленности, которые производят различные приборы (оптические, авиационные, радиоэлектронные устройства и др.), предметы оборонного назначения, а также машины различного направления.

В Алатыре День машиностроителя считают своим профессиональным праздником работники четырех промышленных предприятий – акционерных обществ «Завод «Электроприбор», «Электроавтомат», «Алатырский механический завод», «5 арсенал».

Отметим, что промышленный потенциал города сегодня составляют 12 предприятий. За 8 месяцев т.г. они отгрузили продукции на сумму 3,6 млрд рублей, что составило 105,2 % к соответствующему уровню прошлого года. 50% объема отгрузки приходится на предприятия машиностроения. Накануне праздника расскажем поподробнее о каждом из них.

Обладает высоким технологическим уровнем, располагает парком высокопроизводительного оборудования и квалифицированным персоналом АО «Завод «Электроприбор». Предприятие входит в холдинг НПХ «Аэроэлектромаш», в настоящее время имеет два основных направления выпускаемой продукции: производство электромагнитных слаботочных реле и авиационных блоков.

На заводе работает 833 человека. Среднемесячная заработная плата составляет 26,4 тыс. рублей. По предварительным данным, за январь-август здесь отгружено товаров на сумму 863,3 млн рублей, почти на 62% больше, чем за аналогичный период 2016 года.

АО «Электроавтомат» – современное, динамично развивающееся предприятие, в настоящее время входит в концерн ОАО «Концерн «Авиационное оборудование». Специализируется на выпуске комплектующих изделий для авиационной техники, судостроения, железнодорожного транспорта, автомобилестроения, энергетики, электротехники, радиоэлектроники и других отраслей промышленности.

Здесь трудится 914 человек, средняя заработная плата на заводе составляет 24,8 тыс. рублей. Объем отгрузки за 8 месяцев т.г. достиг 609 млн рублей или 113% к соответствующему периоду прошлого года.

Старейшим предприятием страны, Чувашской Республики является АО «Алатырский механический завод». Предприятие входит в  концерн ЗАО «Концерн «Трансмаш». Здесь выпускается продукция для железных дорог России и стран ближнего зарубежья  - запасные части для пассажирских вагонов, парковые и универсальные замедлители вагонные, производится обработка деталей буксового узла для грузовых вагонов.

Сейчас на заводе работает 331 человек. Отмечается увеличение среднемесячной заработной платы, в настоящее время ее размер составляет 26,1 тыс. рублей. По итогам 8 месяцев объем отгруженных товаров, работ и услуг составил 222 млн рублей.

В  АО «5 арсенал» трудится более 300 человек. Основными видами деятельности предприятия является ремонт и модернизация вооружения и военной техники, утилизация вооружения и военной техники, техническое диагностирование и сервисное обслуживание вооружения. За январь-август т.г. объем отгрузки товаров, выполненных работ и услуг здесь составил 80 млн рублей.

Очень важно, что все предприятия города до конца года обеспечены заказами, сохраняют связи с постоянными потребителями, ведут поиск новых контрактов и инвесторов. 

 

 



22 сентября 2017
15:45
Поделиться