г. Шумерля Чувашской Республики

Шумерлинские кадеты присоединились к акции «Очистим планету от мусора»

Всемирная акция «Очистим планету от мусора» впервые была проведена в сентябре 1993 года жителями Австралии, которые очищали океанские пляжи. Постепенно к ней присоединились граждане многих стран, и теперь каждый год, с 21 по 27 сентября, в ней участвуют миллионы добровольцев из 100 государств на всей Земле. В первую очередь очищают от мусора места отдыха, пляжи, лесопарки и водоемы, пригородные территории и реки. Проблема чистоты планеты, городов, утилизации промышленных, сельскохозяйственных, бытовых отходов давно превратилась в глобальную экологическую проблему для всех стран. Масштабы проблемы мусора, отходов становятся просто недопустимыми. 

22 сентября кадеты 7А класса МБОУ «СОШ № 6» города Шумерля очистили школьную и прилегающую территорию от растительного и бытового мусора. Мусор – это свидетельство запущенности, заброшенности, упадка – как отдельного дома, так и города, и страны, и всей планеты. В наше время актуальной стала проблема раздельного сбора мусора. Раздельный сбор подразумевает сортировку отходов в зависимости от их разновидности. Ребята тоже попытались рассортировать в отдельные пакеты: пластик и целлофан, бумагу, стекло. Больше всего набралось мусора из пластика. «Человечество не погибнет в атомном кошмаре, оно задохнется в собственных отходах», – сказал когда-то известный физик Нильс Бор. Организуя эту и другие подобные природоохранные акции, мы изо всех сил должны  сделать так, чтобы слова Бора не стали пророческими…

В школе №6 постоянно проводится работа по поддержанию порядка и благоустройства территории, высадке зелёных насаждений и цветников, уход за ними. В планах кадетов в течение следующей недели высадка деревьев, сбор семян цветов, закладка питомника плодовых и декоративных деревьев. Ведь школа - наш дом, а в доме всегда должно быть красиво и чисто! 

 



22 сентября 2017
15:31
Поделиться