Для профилактики подростковой преступности в Ленинском районе развивают институт общественных воспитателей

Для профилактики подростковой преступности в Ленинском районе развивают институт общественных воспитателей

Существует необходимость осуществления контроля, за поведением детей и подростков по месту жительства. Особенно остро стоит эта проблема в период каникул, когда дети свободны от учебы и зачастую предоставлены сами себе.

Роль общественных воспитателей в работе по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних очень важна.

С одной стороны общественные воспитатели из числа работников образовательных учреждений, которые контролируют поведение, посещаемость, успеваемость подростков по месту учебы; с другой стороны – наставники – общественники из числа деятелей культуры, спортсменов, заслуженных ветеранов, депутатов, которые своим примером, авторитетом оказывают положительное влияние на несовершеннолетних. Представитель депутатского корпуса, как общественный воспитатель несовершеннолетних, курирует школы, расположенные на территории своего округа, принимает участие в проводимых профилактических мероприятиях, организуемых образовательным учреждением, участвует вместе с социальным педагогом и общественным воспитателем в проведении индивидуальных бесед с несовершеннолетними и их родителями, в циклах профилактических акций, рейдов, оказывает содействие во внеурочной занятости в кружках и секциях по интересам. Он владеет информацией обо всех несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете и тесно взаимодействует с общественными воспитателями из числа педагогов и социальными педагогами, которые в свою очередь готовят всю отчетную документацию о работе общественного воспитателя с конкретным подучетным подростком.

На сегодняшний день на профилактическом учете комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в Ленинском районе г. Чебоксары состоит 198 несовершеннолетних.

За 116 подростками закреплены общественные воспитатели из числа педагогов образовательных организаций, в том числе за текущую неделю – 4.

В проведении профилактической работы с подростками принимают участие 33 наставника-общественника, в том числе депутаты Госсовета Чувашии и Чебоксарского городского Собрание депутатов, ветераны и сотрудники правоохранительных органов,  работники культуры, спорта.

19 несовершеннолетних или его родители отказались от назначения общественного воспитателя. 



25 сентября 2017
17:00
Поделиться