Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

В Мариинско-Посадском районе продолжается работа по выявлению заброшенных, неиспользуемых и аварийных объектов недвижимости в рамках акции «Народная инвентаризация»

В Мариинско-Посадском районе продолжается работа по выявлению заброшенных, неиспользуемых и аварийных объектов недвижимости в рамках акции «Народная инвентаризация».

Основной целью акции является наведение порядка на территории Чувашской Республики в отношении зданий, сооружений, построек. В поле зрения находятся не только бесхозяйные объекты, но и неэффективные собственники, которым напоминают о требовании содержать объекты в надлежащем состоянии.

На 22 сентября 2017года выявлено 53 неиспользуемых или неэффективно используемых объектов.

Из них в хозяйственный оборот введены 48 объектов, что составило 90,57% от всего выявленного на территории района недвижимого имущества.

Из 5 объектов частной собственности, не вовлеченных в налоговый оборот, регистрация права собственности оформлена на все 5 жилых домов.

На 27 объекта выморочного имущества оформлена наследственность (зарегистрированы в собственность жилые дома и земельные участки под ними).

2 объекта, находящихся в муниципальной собственности предоставлены в аренду.

7 объектов, находящихся в частной собственности, приведены в соответствие градостроительным нормам   состояние.

1 дом на основании акта межведомственной комиссии о признании дома непригодным для проживания снесен.

По 6 бесхозяйным объектам приняты судебные решения в пользу муниципальных образований.

Также администрациями района и сельских поселений ведутся работы по подготовке документов для подачи искового заявления в суд о признании недвижимого имущества выморочным и признании права собственности на объекты недвижимости за администрациями сельских поселений.

Администрация Мариинско-Посадского района просит жителей района принять активное участие и сообщать о заброшенных, неиспользуемых, а также аварийных объектах недвижимого имущества по телефону 8 (83542) 2-23-32. Дополнительную информацию можно получить на официальном сайте администрации Мариинско-Посадского района Чувашской Республики – баннер «Народная инвентаризация».



25 сентября 2017
13:53
Поделиться