Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики

Тщательная подготовка дорожников к зиме контролируется КУ «Чувашупрдор» на всех этапах производства работ

Тщательная подготовка дорожников к зиме контролируется КУ «Чувашупрдор» на всех этапах производства работ

Директором КУ «Чувашупрдор» завершены запланированные на первую декаду сентября контрольные проверки хода подготовки дорожных организаций к зимнему сезону.

Зимнее содержание дорог — важная часть работы по сезонному обслуживанию объектов дорожного хозяйства. От качественно и своевременно проводимой дорожниками работы зависит безопасность дорожного движения.

Эффективной работе дорожно-эксплуатационных организаций в зимний сезон предшествует целый комплекс подготовительных работ, к которым добросовестные подрядчики приступают еще в летний период:  своевременно должны быть заготовлены противогололедные материалы,  проведен плановый ремонт и переоборудование спец.техники, налажена работа датчиков ГЛОНАСС и их связь с центральной диспетчерской службой КУ «Чувашупрдор». Немаловажное значение имеет и выполнение работ по сопутствующим направлениям: организация работы диспетчерской службы, подготовка теплых стоянок для машин, обогреваемых помещений для водительского состава.

Согласно поручению руководителя КУ «Чувашупрдор» готовность подрядных организаций к обслуживанию региональных автодорог в зимний период по всем направлениям должна быть обеспечена к середине октября.

Напомним, что общая протяженность автодорог регионального значения, находящихся на балансе КУ «Чувашупрдор», составляет около 1540 км. Их содержание выполняют с распределением по районам республики 5 подрядных организаций -   ООО «Воддорстрой»«ИП Глава КФХ Макаров А.Н.», ООО «ИП «Васильев А.В.», ООО «Дорожные технологии», ООО «Мезон».

На текущей неделе состоялись выезды В.Доброхотова в ООО «Дорожные технологии» и ООО «Мезон».

ООО «Дорожные технологии» (далее ООО «ДорТех») обслуживают автодороги общей протяженностью 318 км в Алатырском, Порецком, Шумерлинском районах республики. В ведении предприятия для содержания объектов дорожного хозяйства в зимний период имеется 5 единиц комбинированных дорожных машин, 3 грейдера, 3 трактора МТЗ, еще 4 единицы КДМ будут закуплены до начала зимнего периода. Плановая потребность в пескосоляной смеси, используемой повсеместно  для обработки дорожного полотна, составляет  более 21 тыс.тн. Противогололедный материал готовится с 17-18% содержанием соли, что по комментариям директора КУ «Чувашупрдор» является оптимальным вариантом для использования в зимний период.

В ООО «ДорТех» подметили, что качество закупаемых материалов – как для ремонта, так и для содержания дорог, тщательно проверяется – для этих целей у организации имеется сертифицированная лаборатория, оснащенная всем необходимы оборудованием.

Заместитель директора по содержанию дорог предприятия коротко отчитался о готовности по сопутствующим направлениям: ведется установка датчиков ГЛОНАСС на спец.технику, подготовлены теплые стоянки, помещения для обогрева водительского состава, оборудована диспетчерская служба.

Завершающим этапом контрольных объездов согласно плану-графику стала проверка предприятия ООО «Мезон», на содержании которого в соответствии с госконтрактом находится около 320 км. дорог в Аликовском, Красночетайском, Моргаушском, Ядринском районах.

Директор дорожной организации представила имеющуюся спецтехнику, использование которой запланировано в предстоящий зимний период – 8 единицкоммунальных дорожных машин, 7 единиц тракторов МТЗ и 1 ротор на базе а/м Урал. Ведется процесс заготовки  пескосоляной смеси. Отмечено, что у предприятия имеется свой топливный мини-заправочный пункт,  поготовлено помещение для диспетчерской службы, комната отдыха и обогрева водителей.

Напомним, что ранее в сентябре проведены инспекционные выезды руководителя Управления в ООО «Воддорстрой», ООО «ИП Глава КФХ Макаров А.Н.», ООО «ИП «Васильев А.В.».

Низкий уровень подготовки  среди вышеуказанных дорожно-эксплуатационных организаций показало предприятие дорожного хозяйства ООО «ИП Глава КФХ Макаров А.Н.». Всем руководителям предприятий, за исключением ООО «Воддорстрой», сделаны замечания о низком проценте готовности противогололедных материалов – речной песок и техническая соль поступили на производственные базы не в полном объеме от требуемого количества. Поставка материалов, по отчетам руководителей, ведется поэтапная, однако В.Доброхотов отметил, что процесс заготовки может затянуться и захватить поздний осенний период с низким температурным режимом. «Высокое качество противогололедных материалов – одно из основных требований, предъявляемых дорожникам, выполняющих зимнее содержание автодорог республики. Технология процесса приготовления пескосоляной смеси имеет свой регламент, согласно которому перемешивание «ингридиентов» должно проводиться до наступления заморозков.  В противном случае пескосоляная смесь теряет свое качества и становится низкоэффективной при борьбе с зимней скользкостью на автодорогах. Даю поручения ускорить темы работ в этом направлении», - обратился к подрядчикам Владимир Анатольевич.

С целью контроля у всех организаций официально запрошены копии документов, подтверждающие куплю-продажу и поставку  материалов – речного песка, соли технической. «Таким образом удастся проверить не только закупку материалов именно у добросовестных поставщиков, имеющих сертификацию на поставляемый товар, но и проанализировать  соответствие  заявленного количества пескосоли подрядчиком фактическому объему», - уверен Владимир Анатольевич.

В завершение контрольной проверки хода подготовительных работ дорожных организаций к зиме, Владимир Доброхотов констатировал, что проверка полной готовности всех подрядных будет проводиться также с его личным участием, в октябре месяце. К итоговой приемке в обязательном порядке будет привлечена дорожная лаборатория для комплексного забора проб противогололедного материала с целью максимально проконтролировать соответствие процентного состава готовой пескосоляной смеси требованиям, имеющимся в  тех.регламенте

Примечание: с информацией об обслуживающих региональные автодороги организациях, о территориальных закреплениях и площадях обслуживания можно ознакомиться здесь.



22 сентября 2017
09:21
Поделиться