Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Вакцинация беременных как возможность избежать тяжелых осложнений гриппа

Вакцинация беременных как возможность избежать тяжелых осложнений гриппа

20 сентября 2017 года в Президентском перинатальном центре состоялось совместное рабочее совещание, в котором приняли участие акушер-гинекологи республики, заведующие женскими консультациями, акушерско-гинекологическими отделениями, заведующие терапевтическими участками, заместители главных врачей по поликлинике и по лечебной работе медицинских организаций  Чувашской Республики.

Рабочее совещание было посвящено вопросам вакцинации беременных женщин. С презентацией по показаниям и противопоказаниям к вакцинации против гриппа у беременных женщин  выступила главный внештатный специалист терапевт Минздрава Чувашии Лариса Тарасова. Ларисой Владимировной было подчеркнуто, что по данным Роспотребнадзора РФ в эпидсезоне 2017-2018 годов будет превалировать вирус гриппа типа А (H1N1), к которому особенно чувствительны стенки сосудов, слизистые оболочки дыхательных путей, альвеолярный эпителий легких, что приводит к тяжелым полиорганным поражениям дыхательных путей и легких. Поэтому своевременная плановая вакцинация позволит сохранить здоровье и даже жизнь беременных женщин.

Главный внештатный специалист акушер-гинеколог Минздрава Чувашии Татьяна Дерипаско представила алгоритм ведения и маршрутизации беременных женщин с подозрением на заболевание гриппом.



22 сентября 2017
09:15
Поделиться