Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Чувашская Республика воздаст дань памяти воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. на Смоленской земле

Чувашская Республика воздаст дань памяти воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. на Смоленской земле

     В Чувашской Республике уделяется большое внимание военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения, проводятся мероприятия во имя святой памяти тех, кто приближал долгожданную Победу. Великий подвиг советского народа бессмертен. Жители Чувашии внесли значительный вклад в освобождение Родины от немецко-фашистских захватчиков. Около 208 тысяч наших земляков сражались на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и более половины из них не вернулись с полей сражений. Среди них и  384 уроженца Чувашской Республики, которые «сложили свои головы» на Смоленской земле и ныне они там с почестью захоронены.

        Напомним, что в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.       г. Смоленск и Смоленская область стали местом ожесточенных боевых действий. Солдаты с доблестью защищали рубежи каждого населенного пункта «до последней капли крови».

        В настоящее время в Сычевском районе Смоленской области ведется активная работа по поиску останков погибших, ежегодно работают поисковые отряды из разных уголков нашей страны. Все найденные останки солдат торжественно с проявлением всех почестей придают земле на Поле Памяти в г. Сычевка. Так, 23 сентября 2017 года в рамках закрытия Межрегиональной «Вахты памяти», которая стартовала в апреле, пройдет траурный Митинг с перезахоронением останков погибших воинов, раскопанных поисковыми отрядами в 2017 году.

        На мероприятие направлена делегация Чувашской Республики, в составе которой представители органов государственной власти и местного самоуправления, Чебоксарско-Чувашской Епархии, средств массовой информации, участники поисковой группы «Пламенные сердца», действующей при Новочебоксарском химико-механическом техникуме, педагоги, родственники погибших.

В рамках мероприятия планируется открыть мемориальные плиты, на которых выбиты  имена 384 погибших уроженцев Чувашской Республики. Список воинов, сложивших голову на Смоленской земле, увенчан надписью «Ваши имена бессмертны! Слава вам, бесстрашные сыны Чувашии! С благодарностью, ваши потомки!».

        Следует отметить, что поисковая группа «Пламенные сердца» внесла неоценимый вклад в дело увековечения памяти земляков-воинов, доблестно защищавших Родину в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Поисковой группой проведена масштабная работа по составлению списков уроженцев Чувашской Республики, вписанных в Книгу Памяти и захороненных в Смоленской области. При содействии Минкультуры Чувашии, совместно с администрациями муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики собрана необходимая сумма для изготовления памятных мемориальных плит. Благодаря усилиям самоотверженных жителей республики на Поле Памяти в г. Сычевка Смоленской области будут открыты мемориальные плиты от Чувашии, которые войдут в комплекс мемориальных объектов, установленных другими регионами Российской Федерации  на этой священной земле в дань памяти.

        Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики выражает огромную благодарность всем, кто внес посильный вклад в святое дело увековечения памяти земляков-воинов!



22 сентября 2017
09:07
Поделиться