Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики

Сегодня Всемирный день без автомобиля. Минтранс Чувашии призывает пользоваться экологическими видами транспорта

Сегодня Всемирный день без автомобиля. Минтранс Чувашии призывает пользоваться экологическими видами транспорта

Минтранс Чувашии призывает жителей региона пользоваться экологически чистым видом транспорта. В городах Чебоксары, Новочебоксарск - троллейбусами и велосипедами, в районах - велосипедами.

Праздник «Всемирный день без автомобиля» отмечается во многих государствах мира. Основной целью его учреждения можно назвать привлечение внимания широкой общественности к проблеме негативного влияния, которое автомобили оказывают на окружающую среду. Сегодня количество автомобилей во всем мире постоянно увеличивается. То же самое относится и к нашей стране. Сейчас почти у каждой российской семьи уже есть машина, а у многих - даже две.

Конечно, нельзя отрицать тот факт, что автомобили делают нашу жизнь намного более удобной. Они позволяют перемещаться по городу и за городом с большим комфортом. Мы сегодня уже просто не смогли бы представить свою современную жизнь без машин. Однако у прогресса есть и обратная, негативная сторона. Над большими городами висит смог, воздух в них сильно загрязнен выхлопными газами. Еще одной важной проблемой крупных городов мира можно назвать постоянные пробки, которые отнимают у людей кучу времени и всех жутко раздражают. Но сделать с этим пока ничего не могут.

Этот праздник призван напомнить нам о существовании альтернативных средств передвижения, от которых мы уже отвыкли - общественный транспорт, велосипед, а также нужно больше ходить пешком. Как известно, регулярные пешие прогулки являются одной из обязательных составляющих здорового образа жизни.

Нельзя забывать о той опасности, которую несут автомобили. Под их колесами и в автомобильных авариях каждый день гибнут или получают различные травмы дети и взрослые. Согласно данным статистики, ежедневно машины убивают более 3000 человек.

Эта акция хоть и является символической, но она заставляет нас задуматься о том, какой ущерб наносят машины экологии нашей планеты и человеческому здоровью.

Проблема перенасыщения автотранспортом в последние несколько лет стала актуальной и для не очень больших городов. А ведь именно автомобильный транспорт является одной из основных причин загрязнения атмосферы и окружающей среды. Один автомобиль за год сжигает около двух тонн топлива. При сжигании топлива в атмосферу попадают вредные вещества.

С каждым днем машин на планете становится больше. Выпуск машин значительно превышает их утилизацию.

Понятное дело, что полностью отказаться от использования автомобильного транспорта в современном мире невозможно, но можно хотя бы постараться ограничить его использование. Каждый водитель должен стараться вносить хотя бы минимальный вклад в общее дело. Так, например, обычная регулировка автомобильного двигателя способна сократить количество вредных выбросов на 10%. Водителям также рекомендуется глушить мотор при остановках. Важно также продумать способы в холодное время года избежать длительного прогрева двигателя.

http://www.inmoment.ru/holidays/day-without-car.html



22 сентября 2017
08:23
Поделиться