Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

Состоялся очередной семинар работников культуры Мариинско-Посадского района

Состоялся очередной семинар работников культуры Мариинско-Посадского района

Сегодня, 21 сентября 2017 года, состоялся очередной семинар работников культуры Мариинско-Посадского района. Как обычно, он начался с совместного совещания работников библиотек и культурно-досуговых учреждений, а затем перешел на работу по отдельным секциям.

Пленарную часть семинара работников культуры приветственным словом открыла Т.А.Хамидуллина – директор МБУК "Централизованная библиотечная система" Мариинско-Посадского района, которая напомнила об окончании «летних каникул» и начале нового активного рабочего сезона. Затем она проинформировала о необходимости создания Паспортов безопасности на все учреждения культуры района, и, на примере паспорта одной из сельских библиотек, рассказала об особенностях их составления и категорирования учреждений в зависимости от возможных последствий совершения террористического акта в местах массового пребывания людей. Так же напомнила о необходимости подготовки учреждений к зимнему отопительному сезону.

Заседание продолжилось выступлением  Р.Н.Раковой – председателя Мариинско-Посадского районного отделения Общероссийской общественной организации "Союз пенсионеров России", которая объявила о проведении в Мариинско-Посадском районе с 20 сентября по 28 октября текущего года месячника, посвященного Дню пожилых людей, а так же провела анализ «Поединка хоров, прошедшего накануне.

Председатель Мариинско-Посадского землячества «Сентер Ен» А.Г.Кузнецов пригласил всех работников культуры к активному участию в проведении 20-летия землячества, которое пройдет 25 ноября 2017 года, в г.Новочебоксарск.

Так же перед присутствующими выступила О.И.Ефремова, менеджер Дирекции по Чувашской Республике АО «НПФ ГАЗФОНД пенсионные накопления», которая рассказала об особенностях работы данного фонда.

В завершение пленарной части заведующая сектором обслуживания центральной районной библиотеки С.Филатова вручила дипломы победителей в Акции-турнире «Миссионер и ученый Иакинф Бичурин» работникам культуры – членам сборной команды Бичуринского сельского поселения, после чего библиотекари и клубные работник разделились на секции.

Библиотекари продолжили семинар в информационно-методическом отделе центральной районной библиотеки, где был рассмотрен ряд важных актуальных вопросов. О.Муравьева, заведующая сектором комплектования, рассказала об итогах мониторинга по изучению состояния межнациональных отношений на территории Мариинско-Посадского района и об особенностях работы с федеральными списками экстремистской литературы. Борзунина Татьяна Георгиевна, главный библиограф ЦРБ, провела анализ проделанной работы по сбору информации для Энциклопедии Мариинско-Посадского района конкретно по каждому городскому и сельским поселениям. Заведующая информационно-методическим отделом М.Ерина сообщила о необходимости сдачи отчетов по работе МБУК "Централизованная библиотечная система" Мариинско-Посадского района за 9 месяцев и своевременном представлении информации о проводимых библиотеками мероприятий. Ведущий методист информационно-методического отдела В.Р.Грабас проанализировала участие библиотек в российских, республиканских и районных акциях, рекомендовала активизировать работу в этом направлении. С.Н.Филатова продолжила ее выступление вручением Дипломов и Сертификатов активным участникам уже прошедших акций и конкурсов.

Завершился семинар мастер-классом по установке программы-«блокировщика» сайтов, содержащих информацию экстремистской направленности, который     провела М.Васендина, библиотекарь информационно-методического отдела ЦРБ.

Прошедшая школа повышения квалификации библиотечных работников дала много нового и познавательного для применения в дальнейшей работе.



21 сентября 2017
16:22
Поделиться