Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

Году экологии в России посвящена выставка «Природа Поречья»

Году экологии в России посвящена выставка «Природа Поречья»

21 сентября 2017 г. в читальном зале Порецкой межпоселенческой библиотеки прошла беседа у выставки под названием «Природа Поречья», приуроченной Году экологии в России.

В ходе беседы библиограф обратила внимание читателей на выставку фотографий с изображением нашей природы, уникальной по своей красоте и богатству, неповторимыми уголками особо охраняемых природных территорий.

Сегодня, когда экологические проблемы на земле приобрели масштабный характер, они являются одной из глобальных проблем человечества. Российская Федерация по меркам загрязненности окружающей среды стоит, практически, на первом месте. Этот показатель растет с каждым годом и ему способствуют такие факторы, как загрязнение водоемов, вырубка лесов, ухудшение состояния почвы и атмосферы путем выбросов заводского производства.

Наш край имеет много красот и богатств, в состав которого входят леса. Наши леса обладают большой притягательной силой. Эти леса можно сравнить с картинами Левитана. Именно в его картинах, как и в наших лесах, заключается разнообразие русской природы.

Порецкий район - это неповторимый уголок Чувашии, он уникален по красоте и богатству и занимает ведущее место в республике по запасам подземных и минеральных вод. Здешняя земля таит в себе большие запасы полезных ископаемых, причем особенно велики запасы гипса и торфа.

По территории нашего района протекают 11 рек и ручьёв, среди них особое место занимают река Сура протяженностью – 58 км, р. Киря – 38 км, р. Меня – 37 км, р. Киша – 18км. За свою вековую историю р. Сура с её притоками и пойменными просторами была для жителей Поречья не только поилицей и кормилицей, но и обширной базой поставки на внешний рынок строительных материалов, топлива, лекарственного сырья, рыбы, ягод, грибов и многое другое.

На территории Порецкого района находится до 90% растений из Красной книги Чувашской Республики, среди них: адонис весенний, степная вишня, сальвина и другие. Лесное Засурье издавна ценилось как край несметных природных богатств (рыбы, дичи, пушнины).

Об этом можно прочесть в недавно изданной Чувашским отделением русского энтомологического общества, комитетом природных ресурсов по Чувашской Республике, Порецким землячеством книге «Природа Поречья». В ней помещены научные и научно-популярные статьи, посвященные итогам изучения биоразнообразия района.

Книга «Природа Поречья» будет полезна для учителей биологии и географии, учащихся школ, для всех любителей природы в целях ознакомления с природой родного края, для всех, кто озабочен судьбой уникальной природы родного края.

В книге «Чувашская Республика» подробно рассказывается о достопримечательностях нашего села и его географическом расположении. Доступное содержание и красочные иллюстрации не оставят равнодушным к данному изданию.



21 сентября 2017
15:54
Поделиться