Куславкка муниципаллă округӗ

Библиотека о профессиональном будущем

Библиотека о профессиональном будущем

Труд по обязанности – это работа,

а работа по склонности – это досуг.

Бернард Шоу

 

Выбор профессии – это первый шаг к самостоятельной жизни, от которого зависит, как сложится дальнейшая судьба человека. Порой сделать этот выбор непросто, ведь необходимо быть внутренне готовым и уверенным в том, что шаг делается в правильном направлении. Для того, чтобы не совершить ошибку, необходимо научиться разбираться в особенностях профессиональной деятельности и специфике профессий.

Поэтому, 20 сентября в рамках программы «Профориентационные маршруты» межпоселенческая библиотека организовала день информации «Первый шаг в профессиональное будущее» с учащимися 9 «а» и 9 «б» классами Козловской СОШ №3.

Вначале мероприятия сотрудник библиотеки познакомила с понятиями: «профессия», «специальность», «специализация», «должность» и объяснила, что в России существует более 20 тысяч профессии,  а для того чтобы ориентироваться в этом изобилии, необходима систематизация всего массива профессий. Библиотекарь рассказала школьникам о классификации профессий: по отраслям народного хозяйства, по приоритетным областям научного знания, по степени востребованности.

Далее ученики прошли тестирование по определению типа профессии по предмету труда согласно классификации, предложенной Е.А. Климовым.

Затем будущие абитуриенты узнали, что в основе профессионального успеха лежат три компонента: «хочу» (желание человека заниматься выбранным делом), «могу» (его способность выполнять данную работу), «надо» (востребованность этого вида деятельности на рынке труда).

В конце встречи учащиеся просмотрели видеоролики: «Кем мне стать: формула хочу – могу - надо», «Типы профессий».

 

Информация подготовлена библиотекарем ООЧ, К и ОД Сафиной З.Р.

 



21 сентября 2017
15:45
Поделиться