Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

В Порецком районе снят карантин по африканской чуме свиней

С воскресенья, 17 сентября, в нашем районе можно держать поросят в частном подворье. В первой угрожаемой зоне, куда входит наш район, снят карантин. 

Но запрет еще действует на территории Сыресинского сельского поселения (с. Сыреси и Любимовка), где карантин продлен до 26 декабря этого года. А в п. Красноглухово карантин наложен и вовсе до 25 января 2018 года.

Напомним, что в ночь с 14 на 15 августа 2016 года в личном подворье одного из граждан с. Напольного произошел падеж поросенка в возрасте 4 месяцев. Патологоанатомическое вскрытие животного и лабораторные исследования дали результат о положительно идущей реакции на вирус африканской чумы свиней (АЧС). В районе был проведен комплекс организационно-хозяйственных и ветеринарно-хозяйственных мероприятий по ликвидации очага АЧС и недопущению дальнейшего распространения инфекции. На территории района провели отчуждение всего поголовья свиней и мяса свинины. Причиненный материальный ущерб был возмещен в полном объеме. За 1 кг живого веса свиней выплачено 102 рубля, а за 1 кг мяса свинины 146 рублей. Глава Чувашии своим распоряжением от 17.08. 2016 года установил карантин по африканской чуме на территории с. Напольного, а затем на всей территории района.

За это время в частных подворьях вместо поросят сельчане стали держать крупный и мелкий рогатый скот, домашнюю птицу. А вот теперь можно обзавестись и поросятами.



21 сентября 2017
15:32
Поделиться