Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

_«Библиотека – как хранитель памяти истории и культурного наследия края: Яльчикскому району – 90 лет со дня образования».

_«Библиотека – как хранитель памяти истории и культурного наследия края: Яльчикскому району – 90 лет со дня образования».

Человеку свойственно испытывать привязанность к родному дому, к тому уголку огромного Отечества, где он родился и вырос, к людям, окружающим его с детства. И мы должны прививать в наших потомках любовь к Родине, уважение к ее истории, к мирному и ратному труду дедов и отцов. С этой целью МБУК «ЦБС Яльчикского района» на базе центральной библиотеки организовало районное семинарское занятие библиотекарей по теме «Библиотека – как хранитель памяти истории и культурного наследия края: Яльчикскому району – 90 лет со дня образования».

Мероприятие началось с открытия недели туризма в Яльчикском районе. Заведующая краеведческим сектором Людмила Зайцева в своем выступлении раскрыла исследовательскую и информационно-библиографическую деятельность библиотек по сохранению историко-культурного наследия Яльчикского района, анализировала конкурсные материалы библиотекарей на лучшую исследовательскую работу к 90-летию Яльчикского района «Тăван кĕтесĕм - Елчĕк Ен» и материалы для рукописного альбома  «Елчĕк Ен- ман шăпа».

Библиотекари подготовили электронные презентации-приглашения в села и деревни Яльчикского района. Заведующая Большетаябинской сельской библиотекой Елена Сапожникова представила электронную презентацию об археологическом памятнике средневековья «Большетаябинское городище». В охотничий гостевой дом «Волчье логово», племенной питомник борзых собак «Акар» пригласила Эльвира Михеева, заведующая Лащ-Таябинской сельской библиотекой.

В настоящее время падает, к сожалению, интерес к чтению, в том числе и краеведческой литературе. Сегодня, чтобы привлечь внимание к книге недостаточно поставить ее на полку.Одной из ключевых тенденций в работе библиотек является формирование новой информационной среды. С этой целью на семинаре были представлены современные, интересные сегодняшнему поколению, формы работы, которые были бы востребованы.

Особое внимание было уделено литературному краеведению. Литературное краеведение — это своеобразная школа открытия родного края, его культуры и традиций. Произведения писателей, литература о них, другие документы об их жизни и творчестве отражены на открытых просмотрах литературы, в соответствующих базах данных, в папках-накопителях. Работа эта увлекает нас и читателей, прививает любовь к родному краю и его культуре, воспитывает чувство патриотизма.

Подведя итоги краеведческой работы в библиотеке, заведующая инновационно-методическим отделом Ольга Архипова отметила, «что и новые, и традиционные формы массовой работы по краеведению станут успешными и востребованными, если к их подготовке и проведению библиотекари подойдут профессионально, творчески. В результате этого будет выполнена основная миссия библиотек — приобщение пользователей к литературному, культурному и историческому наследию края».

В этом году вся Россия готовится к грандиозной дате — 100-летию Великой российской революции 1917 года, которая навсегда останется одним из важнейших событий ХХ века. Библиотекари решили объединиться вместе и отметить эту важнейшую дату в истории нашего Отечества в рамках исторических чтений «1917-2017: уроки столетия. Последствия и итоги Октябрьской революции», объявленных Национальной библиотекой Чувашской Республики с 20 октября по 10 ноября 2017 года. С этой целью сотрудники центральной библиотеки ознакомили с программой библиотечных мероприятий в рамках Чтений.

На творческой лаборатории заведующие базовыми библиотеками презентовали конкурсные работы, посвященные 90-летию Яльчикского района.Проведен анализ состояния веб-страниц структурных подразделений ЦБС, даны рекомендации по их ведению.



21 сентября 2017
15:05
Поделиться