Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Школа безопасности для пожилых в современном мире

Школа безопасности для пожилых в современном мире

В комплексном центре социального обслуживания населения г. Чебоксары особое внимание уделяется безопасности получателей социальных услуг. С гражданами различных возрастов специалисты учреждения проводят теоретические и практические занятия, профилактические беседы, тренировочные  эвакуации.

На днях в отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов №2 в рамках Школы выживания для пожилых психолог Елена Белкина провела очередной «урок» безопасности.

«Хоть статистика говорит, что чем старше человек, тем меньше вероятность стать жертвой преступления, современные реалии показывают – нужно быть готовым ко всему независимо от возраста. Зачастую телефонные мошенники и, так называемые, «бесплатные специалисты по ремонту всего на свете» выбирают в качестве мишени именно пенсионеров. Какими уловками пользуются преступники и как дать уверенный отпор, мы и изучаем на наших «уроках», – говорит психолог.

Участники беседы делились личным опытом, рассказывали истории, произошедшие с из знакомыми.

«Ко мне приходили газовики. Проверили работу котла и газовой плиты. Нашли какие-то неполадки, сказали, что срочно надо купить «запчасти». Взяли 2 тысячи рублей и пропали. Но как говорят знакомые, что я еще легко отделалась, многие и на большие суммы попадают», – рассказывает Нина Паршина.

Самым простым и эффективным способом борьбы с мошенниками является занятость, например, участие в клубах и кружках по интересам, помощь по уходу за детьми или пожилыми и инвалидами с ограниченными возможностями здоровья. Во время активной социальной жизни и коммуникации с разными возрастными группами некогда отвечать на смс-сообщения о «небывалом выигрыше» или «сбоя работы банковской карты», а также позволять различным «специалистам» убеждать в «выгодной покупке» или «срочном ремонте».



21 сентября 2017
13:39
Поделиться