Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Занятия музыкой способствуют разностороннему развитию ребенка, раскрывают его личность и творческий потенциал

Занятия музыкой способствуют разностороннему развитию ребенка, раскрывают его личность и творческий потенциал

В БУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Чебоксары» Минтруда Чувашии с воспитанниками ежедневно проводятся музыкальные занятия. Развитие музыкальных способностей очень актуально в наше время. Занятия музыкой способствуют разностороннему развитию ребенка, раскрывают его личность и творческий потенциал.

Музыкальная программа «Гармония», разработанная музыкальным руководителем Моисеевой О.А. основывается на общедидактических принципах. Цель программы: развитие эмоциональной сферы личности посредствам хорового музицирования и способности к самовыражению и самореализации. Задачи программы: развитие и раскрытие художественно-исполнительских способностей, музыкальности и сценической выразительности детей. В программе органично сочетаются теоретические знания в области вокальной методики и практические навыки пения, техническая и художественная направленность занятий, групповые и индивидуальные формы обучения.

Программа направлена на коррекцию психологических проблем с помощью эмоционально-психологического воздействия на детей. Целенаправленное применение музыки или музыкальных элементов ведет к достижению особых терапевтических целей: восстановлению, поддержанию и содействию психического и физического здоровья. С помощью музыки дети приобретают возможность лучше понимать себя и окружающий мир, а также достичь большей психической и физической стабильности. Дети с удовольствием водят хороводы, танцуют, слушают и поют песни, играют на музыкальных инструментах, читают стихи,  участвуют в музыкально-ритмических композициях.

Так за период с июня по сентябрь 2017 г. было проведено, 23 индивидуальных и 50 групповых занятий. Занятия посетили 457 детей из них 319 детей группы дневного пребывания и 138 детей группы круглосуточного пребывания. За данный период дети смогли развить не только музыкальные способности (чувство ритма, чистоту интонирования, четкую и ясную дикцию), но и открыть в себе творческий потенциал. Дети принимают активное участие в различных конкурсах и фестивалях, а также  радуют своим творчеством сотрудников и гостей центра на мероприятиях.



21 сентября 2017
10:29
Поделиться