Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Реализация майских указов Президента России

Реализация майских указов Президента России

В рамках реализации Указов Президента Российской Федерации «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» и «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации» в центре занятости населения города Новочебоксарска проводятся мероприятия, направленные на содействие трудоустройству незанятых инвалидов, а также на создание условий для совмещения женщинами обязанностей по воспитанию детей с трудовой занятостью, организацию профессионального обучения и дополнительного профессионального образования женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Одним из приоритетных направлений политики занятости населения является трудоустройство инвалидов. Центр занятости населения предлагает инвалидам трудоустройство на постоянные, временные, квотированные и специальные рабочие места, обучает профессиям, востребованным на рынке труда, ориентирует на предпринимательство и самозанятость, проводит профориентационную работу, оказывает психологическую поддержку.

С начала 2017 года в центр занятости населения за содействием в трудоустройстве обратились 98 инвалидов (за аналогичный период 2016 г. – 107). На 20.09.2017 г. на учете в качестве безработных состоят 27 человек (2016 г. – 46). Их доля среди безработных составляет 8,9% (2016 г. – 13,8%).

Информация о вакансиях для инвалидов размещена на сайте центра занятости и в местах приема граждан. На сегодняшний день заявлена 21 вакансия для их трудоустройства. При содействии центра занятости населения в 2017 году трудоустроено 66 инвалидов (за аналогичный период 2016 г. – 61), уровень трудоустройства составил 67,3% (в 2016 г. – 57%).

В соответствии с Законом Чувашской Республики от 25 ноября 2011 года № 68 «О квотировании рабочих мест для инвалидов» в 30 организациях города, списочной численностью более 100 человек, квотируются 134 рабочих мест для инвалидов. Этими организациями квота для приема на работу инвалидов выполнена на 94,5%. В 78 организациях города, списочной численностью не менее чем 35 человек и не более чем 100 человек, квотируется 78 рабочих мест для инвалидов. Квота этими организациями выполнена на 83,3%.

В 2017 году организациями города Новочебоксарска создано 33 специальных рабочих места для трудоустройства инвалидов в пределах установленной квоты (в 2016 г. – 29).

Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 25 ноября 2015 г. № 426 утвержден Порядок проведения специальных мероприятий по резервированию рабочих мест по профессиям, наиболее подходящим для трудоустройства инвалидов. Резервирование производится работодателями, заключившими договор с центром занятости населения. Заключено 15 договоров, с организациями, не выполняющими квоту и не имеющими свободных вакансий, по резервированию 16 рабочих мест для инвалидов по востребованным профессиям: сторож, вахтер, уборщик, техник, младший воспитатель, дворник. В результате резервирования рабочих мест в 2016 году был трудоустроен 1 инвалид, в 2017 – 3 чел.

Приказами Минтруда Российской Федерации утверждены формы, порядок и сроки обмена сведениями между органами службы занятости и федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы. Центром занятости населения направлены в Главное бюро медико-социальной экспертизы запросы о получении сведений о рекомендациях по профессиональной реабилитации и абилитации на 90 инвалидов, состоящих на учете в качестве безработного, для уточнения конкретных профессий для них.

Для выявления потребности незанятых инвалидов трудоспособного возраста в трудоустройстве и открытии собственного дела совместно с федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы проводится анкетирование инвалидов. Бюро МСЭ проанкетировано 106 граждан, направлено 355 индивидуальных программ реабилитации (абилитации) (далее ИПРА) инвалидов в адрес центра занятости населения для последующего трудоустройства (в 2016 году проанкетировано 66 граждан, направлено 595 ИПРА).

Чтобы помочь женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, совмещать обязанности по воспитанию детей с трудовой занятостью, центром занятости населения реализуется мероприятие по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию  женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Целью данного мероприятия является восстановление профессиональных навыков, повышение уровня профессиональной компетенции женщин после длительного перерыва в работе, связанного с рождением ребенка. Оно также позволяет укомплектовать профессиональными кадрами организации городов Новочебоксарска и Чебоксары.

В течение текущего года планируется направить на обучение 37 женщин, воспитывающих малолетних детей. Все молодые мамы обучаются под гарантированные рабочие места. Обучение организовано по востребованным на рынке труда профессиям (специальностям).

С начала года направлено на обучение 36 человек. Все 25 женщин, получивших новую профессию и повысивших имеющуюся квалификацию, приступили к работе или планируют приступить к трудовой деятельности в ближайшее время.



21 сентября 2017
10:14
Поделиться