Социальные выплаты безработным гражданам – что это такое и как его получить?

Социальные выплаты безработным гражданам – что это такое и как его получить?

С потерей работы или невозможностью трудоустроиться ежегодно сталкиваются тысячи россиян. Безработица – это общая социально-экономическая проблема, однако для столицы с ее высоким уровнем жизни отсутствие постоянного дохода особенно тяжело пережить. Государство по мере возможности стремится помочь гражданам, оказавшимся в такой ситуации, и выплачивает пособие на период поиска работы.

В соответствии с законодательством о занятости населения граждане, признанные в установленном порядке безработными, имеют право на получение пособия по безработице, стипендииматериальной помощи.

Пособием по безработице называют социальную помощь безработным гражданам, которые официально обратились в государственное учреждение за помощью в поиске работы.Пособие помогает пережить момент переквалификации, поиска работодателя. Оно не может быть больше 12 месяцев (в общей сложности, они могут идти непоследовательно друг за другом) в течение 18 календарных месяцев.

Выплата пособия по безработице регулируется Федеральным законом РФ «О занятости населения в Российской Федерации».Размер выплат в минимальном и максимальном значении устанавливается ежегодно специальным правительственным постановлением, однако реальный размер выплаты зависит от конкретной ситуации и назначается индивидуально.Начисление пособия начинается с момента получения гражданином официального статуса безработного. Выплата пособия может быть прекращена, приостановлена или его размер может быть сокращен органами службы занятости при не соблюдении гражданами того или иного пункта закона.

В 2017 году максимальный размер финансовых выплат безработным составляет 4900 рублей. Минимальная денежная помощь осталась тоже на уровне прошлого года, и составляет всего 850 рублей.

Максимальное пособие выплачивается лицам, уволенным по соглашению сторон, кроме совершения виновных действий, или в результате сокращения штатов.

Минимальное пособие устанавливается для лиц, которые еще не имеют опыта трудовой деятельности. Также минимальные финансовые выплаты служба обязана платить тем уволенным, при расчете пособия которым сумма была ниже 850 (исходя из доходов, указанных в предоставленной справке).

Для расчета размера пособия по безработице может быть использована только официальная часть заработной платы, т.е. "белая" зарплата.

Уровень денежного довольствия для всех категорий уволенных следующий:

 - с первого по третий месяц биржа платит 75% от среднего заработка уволенного;

 - с четвертого по седьмой выплачивается 60% от базового параметра расчета (зарплаты);

 - с восьмого месяца до года ежемесячно можно получать не более 45%.

Выплата стипендии безработным гражданам производится в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению центра занятости. Размер стипендии устанавливается не ниже минимальной величины пособия по безработице и не выше максимальной величины пособия по безработице.

Материальная поддержка безработным гражданам на время участия в мероприятиях временной занятости выплачивается в размере 1275 – 1700 рублей в месяц.

Казенное учреждение Чувашской Республики "Центр занятости населения города Чебоксары" Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики



23 сентября 2017
11:00
Поделиться