Министерство финансов Чувашской Республики

Министр финансов России Антон Силуанов: регионам позволят снижать налог на прибыль

Минфин России подготовит предложения, которые позволят региональным властям снижать налог на прибыль для предприятий с годовым оборотом от 150 млн до 500 млн рублей.

"Мы считаем, что можно было бы законодательно дать право субъектам, прописать это на уровне федерального законодательства, что ставки налога на прибыль для предприятий, находящихся в промежутке от 150 млн до 500 млн рублей оборота, могли бы быть пониженными. В принципе, эти решения могли бы принимать субъекты России, которые заинтересованы развивать у себя на территории малые и средние предприятия", - отметил министр финансов Антон Силуанов.

Минфин России внесет такие предложения в налоговый пакет, который начнет вступать в силу с 1 января 2019 г., пояснил министр. Власти полагают, что эти меры помогут решить проблему в разнице налогообложения малого бизнеса (с оборотом 150 млн рублей в год) и среднего бизнеса.

Кроме того, министр отметил, что необходимо упрощать отчетность для среднего бизнеса. "Сегодня отчетность для малых предприятий практически совсем упрощена. И мы видим возможность упрощения отчетности для малых предприятий, которые достигли 150 млн рублей оборота по году. Можно сделать для компаний с оборотом от 150 млн до 500 млн рублей упрощение по предоставлению в налоговые органы и, может, статистические органы отчетности для того, чтобы она не обременяла и снижала бы издержки малого бизнеса на ведение такой отчетности", - подчеркнул Силуанов.

Ставка налога на прибыль для предприятий составляет 20%, из них 2% (3% в 2017-2020 гг.) идут в федеральный бюджет, 18% (17% в 2017-2020 гг.) - в бюджеты регионов.

Региональные власти могут снижать ставку для отдельных категорий налогоплательщиков до 13,5% (12,5% в 2017-2020 гг.). Так, ставку могут снизить для резидентов (участников) особых экономических зон и свободных экономических зон, участников региональных инвестиционных проектов, а также для организаций, получивших статус резидента территории опережающего социально-экономического развития или свободного порта Владивостока.

Источник:  Вести.Экономика



20 сентября 2017
16:26
Поделиться