Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

В Урмарском районе прошел Единый информационный день

О ходе уборочных сельскохозяйственных работ и организации сельскохозяйственных ярмарок в муниципальных образованиях Чувашской Республики, о подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства к отопительному сезону 2017/2018 года,  реализация проектов по формированию комфортной городской среды и участие жителей Чувашской Республики в определении приоритетов благоустройства, развитие инициативного бюджетирования – темы Единого информационного дня, прошедшего сегодня в Урмарском районе.

В районе были организованы 5 информационных  групп для выезда и обсуждения тем дня с жителями сельских поселений района.

Группа в составе главы Урмарского района М.Пуклакова, главы администрации Урмарского района А.Васильева, заместителя министра юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики О.Казариной работала в Урмарском городском поселении. Первый объект посещения информаторов – администрация Урмарского городского поселения. После встречи с главой администрации поселения А.Павловым состоялся дельный разговор с коллективом администрации и депутатами городского поселения.

Освещая темы информдня, заместитель министра юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики Ольга Казарина остановилась на каждом вопросе. Касательно первого вопроса повестки дня, Ольга Николаевна проинформировала, что по состоянию на 19 сентября в сельскохозяйственных организациях и крупных КФХ республики скошено 239,0 тыс. га зерновых и зернобобовых культур, что составляет 88,4% к уборочной площади зерновых и зернобобовых культур. В Урмарском районе  убрано 88,7% уборочной площади. Также Ольга Казарина отметила, что по поручению Главы Чувашской Республики М.В. Игнатьева в целях создания условий сельхозтоваропроизводителям республики для реализации собственной продукции урожая 2017 года и обеспечения городского населения качественной продукцией по доступным ценам с 26 августа в городских округах республики начали работу сельскохозяйственные ярмарки «Дары осени – 2017», перед муниципальными районами поставлена задача  - организовать ярмарки выходного дня по продаже сельскохозяйственной продукции.

Глава администрации района Андрей Васильев сообщил, что на территории Урмарского рынка всем заинтересованным лицам предоставляются торговые площадки на  льготных условиях (на безвозмездной основе до 1 года с возможностью последующего продления). В части подготовки к новому отопительному сезону О. Казарина подчеркнула, что объекты ТЭК по Чувашской Республике подготовлены в среднем на 93%, коммунального хозяйства – 93,5%, жилищного фонда – 95,4%. Отметим, что в Урмарском районе в полном объеме завершены работы по подготовке жилфонда. Также заместитель министра не оставила без внимания вопросы, касающиеся реализации проектов по формированию комфортной городской среды и участия жителей Чувашской Республики в определении приоритетов благоустройства, развития инициативного бюджетирования. Более подробно по этим двум вопросам выступил глава администрации района Андрей Васильев. Андрей Васильевич отметил о необходимости информирования населения о данных проектах:  «Возможно, многие даже не знают об их  существовании. Поэтому необходимо проводить сходы граждан и конкретно объяснять». Кроме того, он также пояснил, что  на официальных сайтах района и всех сельских поселений сформированы тематические баннеры, где размещена вся информация. Все желающие могут ознакомиться с ними. Относительно реализации проекта «Формирование комфортной городской среды», Андрей Васильевич подчеркнул, что он рассчитан на 5 лет. Проект направлен на развитие городской среды в муниципальных образованиях субъекта Российской Федерации и включает в себя целый комплекс мероприятий по благоустройству территорий. Реализацию проекта планируется проводить в 2 этапа: 1-й этап - в 2017 году, 2-й этап – в 2018-2022 годах.

- Одно из принципиальных условий приоритетного проекта формирования комфортной городской среды - участие в принятии решений и их реализации граждан. Это же касается и реализации проектов инициативного бюджетирования, т.е. с участием граждан, когда большую часть затрат  покрывает республиканский бюджет», - рассказал глава администрации района.  - В проектах инициативного бюджетирования финансовая доля граждан составляет 20 %. В черте района осуществляется 4 проекта: в Арабосинском сельском поселении завершен ремонт участка автодороги, в ближайшие дни работы начнутся в Шоркистринском, Бишевском, Чубаевском  сельских поселениях.

В завершении встречи коллективом был поднят ряд актуальных вопросов.

Далее информгруппа провела встречи с коллективом ООО «УКХ ЖКХ» Урмарского района  и МУП УР «Урмарытеплосеть».

Кроме того, встречи с населением и обсуждение тем информационного дня состоялись в Бишевском, Шоркистринском, Арабосинском, Большечакинском сельских поселениях.

Подводя итоги дня, члены информационных групп отметили, что встречи с населением прошли плодотворно,  на контроль взяты все волнующие их вопросы.



20 сентября 2017
16:53
Поделиться