г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

В Алатыре прошёл Единый информационный день

Сегодня в Алатыре, как и по всей республике, прошёл Единый информационный день. Первый заместитель министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Инна Антонова и глава администрации города Александр Герасимов провели встречи с коллективами ООО «Алатырская бумажная фабрика» и ОАО «Алатырский хлебозавод».

Нужно отметить, что бумажная фабрика, которая является единственным в Чувашии предприятием целлюлозно-бумажной отрасли, входит в программу «Комплексное развитие моногорода Алатыря». Отсчёт своей деятельности она ведёт с 1966 года, когда начался выпуск первой продукции. В настоящее время здесь в основном производят ролевую бумагу различного веса и состава, гофрокартон и гофрокороба, клеевую ленту.

Более чем за полувековой период работы фабрика значительно расширила географию экономических связей, нарастила объёмы производства до 43 тысяч тонн бумаги в год. На сегодняшний день предприятие сотрудничает более чем с 400 партнёрами из различных регионов России и ближнего зарубежья.

Стоит добавить, что ООО «Алатырская бумажная фабрика» динамично развивается. И не только по количеству выпускаемой продукции, но и по её качеству и ассортименту. На предприятии внедряются новые технологии, расширяется рынок сбыта. Только за последние два года сюда были привлечены инвестиции в размере 70 млн рублей. Модернизация производства предприятия учтена в программе «Комплексное развитие моногорода Алатыря».

На рынке хлебобулочных изделий нашего города Алатырский хлебозавод уже более 80 лет. В настоящее время здесь вырабатывается широкий ассортимент продуктов: более 100 наименований хлеба – заварные, подовые, формовые и диетические хлеба, белобулочные изделия, порядка 50 видов кондитерской выпечки.  Ежедневно в  торговую сеть хлебозавод отправляет более 8 тонн хлебобулочных и кондитерских изделий. Причём поступают они не только на прилавки магазинов нашего города, но и за его пределы.

Нужно также отметить, что продукцию на заводе изготавливают строго по ГОСТу, в производстве используется новейшее высокотехнологичное оборудование.

В повестке дня значилось три вопроса. Они касались хода уборочных сельскохозяйственных работ и организации сельскохозяйственных ярмарок, подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства к предстоящему отопительному сезону. Речь также шла и о реализации проектов по формированию комфортной городской среды. С темами информдня коллективы подробно ознакомила И.Н. Антонова.

В разрезе города по обозначенным вопросам выступил А.Ю. Герасимов. Приближаются зимние холода, и поэтому актуальной темой сейчас является подготовка городских объектов ЖКХ к предстоящему отопительному сезону. Говоря об этом, Александр Юрьевич отметил, что на сегодняшний день все предприятия – «Водоканал», «Алатырские городские электрические сети» и «Предприятие объединённых котельных и тепловых сетей» полностью готовы к работе в зимних условиях. Соответствующая подготовка здесь практически завершена, осталось лишь устранить мелкие недочёты. На все многоквартирные дома и учреждения, в том числе образования и здравоохранения, получены паспорта готовности. «Отопительный сезон начнётся вовремя, будем надеяться, что он пройдёт без каких-либо проблем», - сказал глава администрации.

Более подробно А.Ю. Герасимов осветил вопрос, касающийся реализации программы «Формирование комфортной городской среды». Напомним, что с её помощью в этом году в Алатыре запланировано облагородить 6 дворовых территорий многоквартирных домов, провести благоустройство «Аллеи земляков» в микрорайоне Западный, установить воркаут-площадку на центральном стадионе «Труд», реализовать проект «Музейный сад». Кроме того, в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» ремонтные работы также будут вестись и в городском парке. Здесь запланировано отремонтировать дорожки, установить новые скамейки, урны, построить эстрадную площадку.

Как сообщил Александр Юрьевич, в ходе аукциона определился пока только один подрядчик, остальные проходят процедуру торгов. В настоящее время специалисты ООО «СК Восход» занимаются благоустройством дворовых территорий домов №66 и 82 по улице Московская, а также д. № 2 – по улице Пирогова. На данный момент здесь ведутся работы по подготовке основания для асфальтобетонного покрытия. Весь необходимый материал на объектах имеется в полном объёме.

Продолжая эту тему, глава администрации также сообщил, что жильцы МКД сами могут повлиять на то, что у них дополнительно появится во дворе в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Как отметил, А.Ю. Герасимов, это называется инициативным бюджетированием. Суть состоит в том, что жители города не только предлагают идеи, участвуют в принятии решений о расходовании бюджетных средств, но и софинансируют предложенные проекты, например, в части устройства детских игровых и спортивных площадок, стоянок автомобилей. Предусмотрен здесь и другой вариант - не финансовое, а трудовое участие.

После того как встречи в трудовых коллективах были завершены, первый заместитель министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Инна Антонова и глава администрации города Александр Герасимов ознакомились с ходом ремонтных работ, которые ведутся сейчас на дорогах по улицам Ленина и Комиссариатская. Отметим, что на обеих улицах дорожные работы близятся к завершению.

В рамках Единого информационного дня сегодня в Алатыре побывали председатель контрольно-счетной палаты Чувашии Светлана Аристова, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Юрий Кислов. С их участием также прошли встречи в трудовых коллективах города.

В ходе встреч в трудовых коллективах прозвучали вопросы, на которые ответили члены информгруппы. Отдельные вопросы, требующие дополнительного рассмотрения,  были взяты на контроль.

Фоторепортаж



20 сентября 2017
16:28
Поделиться