Единый информационный день: с сотрудниками чебоксарской Школы олимпийского резерва № 2 обсуждены самые актуальные вопросы

20 сентября 2017 года в рамках Единого информационного дня состоялась встреча   Председателя Государственного Совета Чувашской Республики Валерия Филимонова и исполняющего обязанности главы администрации Ленинского района г. Чебоксары Максима Андреева с коллективом  БОУДОД «СДЮСШОР-2».

Валерий Филимонов ознакомил коллектив с основными темами информационного дня: о ходе уборочных сельскохозяйственных работ и организации сельскохозяйственных ярмарок в муниципальных образованиях Чувашской Республики, о подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства к отопительному сезону 2017/2018 года, дал необходимые пояснения.

Максим Андреев проинформировал присутствующих о реализации проектов по формированию комфортной городской среды и участию жителей Чувашской Республики в определении приоритетов благоустройства, развитию инициативного бюджетирования.

Особое внимание уделено вопросам взносов на капитальный ремонт.  «Капитальный ремонт многоквартирных домов – обоюдная задача и ответственность органов власти и населения, отметил Максим Анатольевич. - Платить за капитальный ремонт должны все, в том числе и собственники помещений в новых домах. Чтобы накопить деньги на ремонт, понадобится немало времени. Это значит, что чем выше собираемость взносов, тем больше домов будет включаться ежегодно в план и ремонтироваться».

В частности, в 2017 году в рамках реализации краткосрочного плана Республиканской программы капитального ремонта многоквартирных жилых домов, запланировано выполнить капитальный ремонт в 68 МКД Ленинского района на общую сумму 367,6 млн. руб.

В настоящее время полностью выполнен ремонт в 2 многоквартирных домах,  в 41 доме ведутся работы. В итоге улучшат условия своего проживания более 40 тысяч чебоксарцев.

Далее на встрече обсуждены вопросы жилищной политики в городе и районе – реализации социальных программ, в том числе переселения граждан из аварийного жилья.

По 4 этапу в Ленинском районе будет переселено 438 семей из 48 аварийных домов в новые квартиры в домах, расположенных по адресам: ул.Б.Хмельницкого, д.49, ул.Парижской Коммуны, д.2, ул.Ленинского Комсомола, д.37, корп.1, ул.Магницкого, д.10, пр.Соляное, д.12. Все квартиры для переселения предоставляются с социальной отделкой, с установленным необходимым оборудованием.

 Всего в 2017 году предстоит завершить реализацию программы, обеспечив жильем 984 чебоксарские семьи. За период реализации программы комфортное жилье в городе получили 1190 семей.

Сотрудники коллектива задали вопросы по ремонту дорог улиц частного сектора по ул. Пристанционная. Максим Андреев ответил, что в следующем году на данном участке работы будут проведены.

На сегодняшний день в Ленинском районе выполнен ремонт дорог частного сектора с укладкой асфальтной крошки ул. Жуковского, ул. Циолковского, ул. Ю. Фучика, ул. Салтыкова-Щедрина и ул. 8-ое Марта на общую сумму 1 206 814 рублей, общей площадью 4760 кв.м.

Жители готовы участвовать и вкладывать собственные средства в ремонт дорог в частном секторе, в строительство сетей наружного освещения, в подключение к сетям водоснабжения, доля их софинансирования составляет 5% от всей стоимости затрат.

Также был поднят вопрос по вывозу строительного мусора со строительных площадок новых микрорайонов, который осыпается с самосвалов и загрязняет дороги. 

Жительницей д. 6 по ул. Н. Рождественского был поднят вопрос о детской площадке, которая была построена на месте автопарковки. Площадку планировалось строить на территории готовящегося к сносу частного дома, вплотную примыкающего к дому № 6. Но частный дом заселен, его жильцы сносить его не собираются. Женщина просила разобраться с этим вопросом. Со слов заявительницы, сохраняется опасность для детей, т.к. детская площадка не огорожена и расположена рядом с движущимся транспортом.

Вопросы взяты на контроль.



20 сентября 2017
16:41
Поделиться