г. Шумерля Чувашской Республики

Совет ветеранов и Общество краеведов города Шумерля провели выездное заседание, совместив его с экскурсией в заповедник «Присурский»

Совет ветеранов и Общество краеведов города Шумерля провели выездное заседание, совместив его с экскурсией в заповедник «Присурский»

В минувший вторник Совет ветеранов и Общество краеведов города Шумерля решили провести необычное, выездное заседание, совместив это мероприятие с экскурсией в Алатырский участок заповедника «Присурский», который располагается в юго-западной части Засурского полесского района смешанных лесов, на территории Присурского лесного массива. С запада к нему примыкает Атратьское сельское поселение Алатырского района Чувашской Республики.

Методист отдела экологического просвещения К.И. Арзамасцев провел очень интересную экскурсию. Знакомство с заповедником началось в зале, где выставлена коллекция чучел птиц, обитающих в заповеднике. Константин Иванович подробно рассказал о каждом виде, отметил, что общее количество видов птиц, зарегистрированных в заповеднике – 136. На Алатырском участке – 128 видов (57 - неворобьиных и 71 – воробьиных). Здесь обитают птицы, занесенные в Красную книгу Чувашской Республики и Красную книгу России.

Далее маршрут продолжился по лесной тропе. Узкая тропинка, а вокруг сосны, клены, липы и другие деревья. До создания заповедника «Присурский» (1995 г.) здесь заготавливали лес. Сейчас идет интенсивное восстановление исходных природных сообществ, среди которых преобладают смешанные леса.

По территории участка протекают реки Атратка и Люля с притоками. Берега рек покрыты густым кустарником и естественными смешанными лесами из мягколиственных (береза, ольха, осина) и хвойных пород (сосна, ель).

На заповедной территории произрастает 800 видов растений. 93 из них внесены в Красную книгу Чувашии, 5 – в Красную книгу России. На Алатырском участке встречается отличающийся от остальных папоротников ужовник обыкновенный, орхидея неотинанте клобучковая, ирис безлистный, в охранной зоне на озерах – рогульник плавающий (чилим).

Под охраной находятся местообитания краснокнижных видов, таких как: выдра, бобр, соня лесная, рысь, мышь-малютка и тритон гребенчатый, жук-отшельник пахучий. В заповедном лесу живут лоси, кабаны, медведи, бобры. В озерах охранной зоны заповедника обитает русская выхухоль – эндемик России.

Заповедные земли - это наша культура, история и наше будущее.



20 сентября 2017
15:17
Поделиться