Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В рамках Единого информационного дня зам. министра культуры Вячеслав Оринов посетил Красночетайский район

В рамках Единого информационного дня зам. министра культуры Вячеслав Оринов посетил Красночетайский район

19 сентября, в Единый информационный день, группа в составе заместителя министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Вячеслава Оринова и заместителя министра информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Юлии Стройковой посетила Красночетайский район. Делегация совместно с главой Красночетайского района Александром Степановым, и.о. главы администрации Красночетайского района Игорем Живоевым побывала в Акчикасинском сельском поселении.

В ходе встречи детально обсудили темы, включенные в повестку Единого информдня. Сегодня одним из актуальных вопросов является уборочные сельскохозяйственные работы и организация сельскохозяйственных ярмарок. Было подчеркнуто, что по состоянию на 18 сентября, по данным администраций муниципальных районов, в сельскохозяйственных организациях и крупных КФХ по республике скошено 232,0 тыс. га зерновых и зернобобовых культур, что составляет 85,7% к уборочной площади. Посев проведен на площади 64,0 тыс. га.

В Красночетайском районе сельскохозяйственными организациями и КФХ скошено 4085 га зерновых и зернобобовых культур, что составляет 85,8% к уборочной площади (4759 га). Всего по району обмолочено 4085 га. Намолочено 9451 тонна зерна, при урожайности 23,1 ц/га. Среднесуточный обмолот составил 80 га, задействовано 14 зерноуборочных комбайнов. Уборка зерновых и зернобобовых культур завершена в 5 хозяйствах района. Всего по району озимые зерновые культуры посеяны на площади 1047 га, 47% - к плану.

Не менее важной темой стали подготовка объектов жилищно-коммунального хозяйства к отопительному сезону 2017/2018 года и реализация проектов по формированию комфортной городской среды и участие жителей Чувашской Республики в определении приоритетов благоустройства, развитие инициативного бюджетирования.

После обсуждения основных вопросов делегация ознакомилась с ходом строительства сельского Дома культуры на 75 посадочных мест в деревне Шоля, которое начато в рамках реализации Указа Главы Чувашской Республики от 28 октября 2015 г. N 168 «О мерах по развитию сети учреждений культурно-досугового типа в сельской местности».

На сегодняшний день выполнены работы по устройству блочного фундамента, проведен нулевой цикл. Несмотря на это идет отставание от графика работы, возможна вероятность срыва сроков сдачи в эксплуатацию. Вячеслав Оринов поручил подрядной организации приложить максимум усилий, чтобы ускорить темпы работы.

Далее информационная группа посетила Баймашкинский сельский Дом культуры, в котором по программе модернизации материально-технической базы культурно-досуговых учреждений в 2016 году было отремонтировано здание: выполнены работы по наружной облицовке стен металлосайдингом. В текущем году в сельском Доме культуры на средства, выделенные по программе модернизации сельских домов культуры, приобрели концертную и мультимедийную аппаратуру, костюмы.

Очередной объект посещения – Ижекейский сельский Дом культуры – не порадовал прибывших. Объем выполненных работ составляет 15 процентов. Делегация поставила перед подрядчиком ультиматум – завершить работы в течение двух недель.

Единый информационный день получился плодотворным. Проблемы озвучены и взяты под контроль.



20 сентября 2017
15:01
Поделиться