Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Сельский экономический форум на тему: «Состояние, проблемы и перспективы развития сельских территорий в современных условиях»

Сельский экономический форум на тему: «Состояние, проблемы и перспективы развития сельских территорий в современных условиях»

19 сентября 2017 года в Батыревском районе проведен VII Шыгырданский сельский экономический форум на тему: «Состояние, проблемы и перспективы развития сельских территорий в современных условиях».

Участники форума участвовали   в работе 3 тематических сессий с участием экспертов, местных сельхозпроизводителей, представителей органов власти, малого и среднего бизнеса, студентов, учащихся агрокласса  и т.д..

На сессии №1, проведенной на базе АУ «Бизнес-инкубатор Батыревского района», обсуждена тема:  «Теплицы и тепличные хозяйства на частных подворьях », сессия №2, на базе Батыревского филиала  ЧГУ им. И. Н. Ульянова, на тему: «Развитие и производство мраморного мяса» и  на территории  молодежного парка «Дружба народов» с.Шыгырдан организована работа сессии №3 по теме: «Экология: утилизация и переработка  биологических отходов».

В пленарной части форума, проведенной на базе СДК с. Шыгырдан участвовали  Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев, заместитель директора департамента Минсельхоза России Ольга Ухалина, главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Геннадий Федоров, глава Батыревского района, советник Главы Чувашской Республики Михаил Петров, глава администрации Батыревского района Рудольф Селиванов, члены Общественной Палаты России и Чувашии, муфтии и другие официальные гости из разных регионов России. Также из Малайзии- вице-президент Университета Куала-Лумпур Мохаммад Аземи Мохаммад Нур, из Республики Беларусь- Почетный консул Республики Беларусь в Республике Татарстан Сергей Маруденко.

Вел пленарную часть ежегодного форума Глава ДУМ России, муфтий Чувашской Республики Альбир Крганов. Пленарная часть посвящена теме «Состояние, проблемы и перспективы развития сельских территорий в современных условиях», в ходе которой подведены итоги работы сессий: модераторы выступили с предложениями и выводами по обсужденным темам.

Все выступающие подчеркнули трудолюбие и предприимчивость батыревского народа, благодаря чему район достигает определенных успехов. Так, по итогам развития за 2016 год  Батыревский район занял 2 место в Республике.

Как подчеркивает руководство района, сельчане научились производить и мясо, и молоко. Впереди- новые задачи по переработке произведенной продукции, которая является  качественной и экологически чистой. В данном направлении уже действует цех по переработке мяса в КФХ Р.Санзяпова, продукция которого пользуется большим спросом не только в районе. Действует сельхозкооператив «АЛИ». Также открыт цех  по переработке овощей  ИП А.Осиповым. В районе действует 6 убойных цехов, строятся еще 3.

В работе сессии №3 по теме: «Экология: утилизация и переработка  биологических отходов» активное участие принял начальник БУ ЧР «Батыревская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чуваши Петр Ефимов. В своем выступлении он отметил, что благодаря общим усилиям и совместной работе администрации района, сельских поселений, предпринимателей и ветеринарной службы в районе достигнуты ощутимые результаты в вопросах утилизации и переработки биологических отходов. В результате организованной работы из года в год ситуация в этом вопросе улучшается.  Открытие нового утильзавода ИП Ф. Чабатова,  строящегося на территории Батыревского района, значительно улучшит и поддержит экологическую обстановку в районе, снизит риски возникновения и распространения опасных болезней животных.

 «На разных площадках экономического форума обсуждены разные направления дальнейшего развития муниципального образования, изучена наилучшая практика других регионов  по самозанятости сельского населения. Главная наша задача – превратить эти идеи в реальный источник доходов сельчан…»,- подчеркнул глава администрации района Р.Селиванов в своем выступлении.

Форум завершился подписанием соглашения о сотрудничестве между Общественной палатой Чувашской Республики и Союзом сотрудничества и развития социально ориентированных организаций «Социальная Палата».

 



20 сентября 2017
10:44
Поделиться