Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » В Чувашии созданы все условия для комплексной реабилитации и сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья

13:42 20 сентября 2017 г.

В Чувашской Республике 4,5 тыс. детей с ограниченными возможностями здоровья. Законом предусмотрены гарантии и льготы для детей-инвалидов и лиц, имеющих детей-инвалидов. Им устанавливаются социальные пенсии в размере 12,1 тыс. рублей, а также ежемесячная денежная выплата в размере 2,5 тыс. рублей с учетом стоимости соцпакета (обеспечение лекарственными препаратами, путевка на санаторно-курортное лечение, бесплатный проезд на пригородном и междугороднем транспорте), которые выплачиваются через Пенсионный фонд РФ.

Неработающим родителям, ухаживающим за ребенком-инвалидом, ежемесячно выплачивается 5,5 тыс. рублей, периоды ухода засчитываются в стаж и за каждый год ухода начисляется 1,8 балла для формирования пенсии. В Чувашской Республике выплату по уходу получают более 3 тыс. родителей и опекунов детей-инвалидов. Льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг в текущем году получают около 4 тысяч (3923) семей. В среднем выплата составляет 450 рублей в месяц.

В каждом муниципальном районе и городском округе работает участковая социальная служба, созданная на базе социальных организаций. Всего на 1 сентября 2017 года в социальных организациях состоят на учете более 4 тысяч детей-инвалидов, ежегодно проходят реабилитацию более 3,5 тысячи «особенных» детей.

БУ «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями» Минтруда Чувашии является ведущим учреждением в регионе в области комплексной реабилитации детей-инвалидов и является опорно-экспериментальной площадкой в Приволжском федеральном округе.

С 2016 года в Центре реализуется социальный проект «Комплекс мер по развитию в Чувашской Республике эффективных практик социального сопровождения семей с детьми, нуждающихся в социальной помощи в 2016-2017 годах», поддержанный Федеральным фондом поддержки детей. По данному проекту Центру выделено 3,5 млн рублей для приобретения нового эффективного реабилитационного оборудования и внедрения новых технологий и методик.

В целом по республике созданы условия для комплексной реабилитации и сопровождения детей-инвалидов, действует сеть образовательных учреждений, учреждений здравоохранения и социальной защиты, открыты центры реабилитации, центры восстановительного лечения и др.

В системе дошкольного образования функционирует 131 группа компенсирующей направленности, в которых воспитываются 1358 детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и 323 ребенка-инвалида.

В образовательную среду интегрированы 742 ребенка с ОВЗ и 349 детей-инвалидов и получают образование в дошкольных образовательных организациях общеразвивающей направленности. В работе с детьми заняты 48 учителей-дефектологов, 183 учителя-логопеда, 148 педагогов-психологов.

В настоящее время дети с ограниченными возможностями здоровья обучаются в 15 государственных общеобразовательных организациях и в 227 муниципальных школах. Дистанционным образованием охвачен 121 ребенок-инвалид, что составляет 100% детей с ОВЗ, которым не противопоказано обучение. Кроме этого, на дому обучается еще 521 ребенок. Не охвачено обучением 22 ребенка по причине отказа родителей и в связи с невозможностью обучения в данное время.

В рамках участия в реализации государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» работа по созданию универсальной безбарьерной среды для маломобильных групп населения проведена с 2012 по 2016 годы в 101 школе республики, в 8 профессиональных образовательных организациях, подведомственных Минобразованию Чувашии, в 4 детских садах.

В Чувашской Республике в целях социальной адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья активно ведется целенаправленная работа по созданию условий приобщения их к занятиям физкультурно-спортивной направленности и участию в массовых спортивных мероприятиях. Большое значение в развитии данного направления работы играет наличие спортивно-адаптивной школы в г. Чебоксары. Реализуется много других мероприятий, направленных на поддержку материнства и детства. При этом особое внимание уделяется детям с ограниченными возможностями.

Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика