Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система» Комсомольского района Чувашской Республики. Чăваш Республикин Комсомольски районĕнчи «Библиотекăсен пĕрлештернĕ системи» муниципаллă бюджет культура учрежденийĕОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Праздник Курбан Байрам

09:40 18 сентября 2017 г.

Необычный праздник для детей, учащихся начальных классов Урмаевской, Чичканской образовательных школ, Комсомольской детской школы искусств, прошел в Урмаевском сельском Доме культуры совместно с библиотекой и мечети «Кара Пулат». На этом празднике участвовали и дети татарской общественности г. Канаша.  У мусульман в настоящее время идет святой праздник Курбан Байрам. Этот праздник фактически отмечает взрослое татарское население. Но, понимая, что воспитание детей в любви к национальным традициям и обычаям, уважение к старшим, почитание младших, воспитание в честности закладывается именно в таких духовно-этнических праздниках, было решено этот праздник автономией татар и ДУМ Чувашской Республики провести и для детей татарских сел. 

        Организаторы в больших казанах приготовили из пожертвованного мяса плов, приготовили сладости, в самоварах чай, накрыли праздничный стол. Вся программа праздника происходила за столом. Дети посетили духовно-образовательную мечеть, где состоялась беседа-встреча с мухтасибом, имамом Фанис хазрат Сафиулинным. В Урмаевском СДК дети стали соучастниками творческой программы «Нарасыйлар», в рамках социального проекта Комсомольской ДШИ «Караван наследия».

Мероприятие дополнил обзор книжной выставки «Твоей души прекрасный дом».  Выставка рекомендует книги, в которых можно познакомиться по вопросу возрождения села, возрождения  татарских национальных традиций, возрождению ислама, забытых обрядов и т.д. Дети первых классов получили подарки в виде книг сказок Габдуллы Тукая на татарском, русском, английском языках. 
        Детям приятно было узнать, что Казый ДУМ Чувашской Республики, он же мулла д. Чичканы Сеетзада хазрат Гимаев, в прошлом был летчиком-истребителем, полковник в отставке, который служил в Российской Армии, сегодня он посвятил себя духовному служению, воспитанию мусульман Чувашии. 
       Праздник удался, организаторы, а самое главное, дети получили большой заряд бодрости, удовлетворение от данного мероприятия.

 

Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Централизованная библиотечная система" Комсомольского района Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Контактные телефоны:   8(83539) 5-24-19

Электронная почта:   metodkoms@mail.ru

Яндекс.Метрика

Схема проезда

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика