Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Возможности сельского человека должны воплощаться в реальные дела

19:32 19 сентября 2017 г.

19 сентября в cеле Шыгырдан Батыревского района прошел VII Сельский экономический форум «Шыгырданский диалог» – «Shygyrdan Economic Forum», на котором присутствовали представители органов власти, малого и среднего бизнеса, банковских и инвестиционных структур, ученые, религиозные и общественные деятели, представители политических партий, учащаяся молодежь.

В 2017 году тематика форума посвящена изучению состояния, проблем и перспектив развития сельских территорий в современных условиях.

На единой площадке форума в Батыревском районе общались жители села, сельхозпроизводители, представители органов власти, духовенства, бизнеса, некоммерческих объединений и научного сообщества, чтобы выработать единую согласованную и эффективную позицию по устойчивому развитию села.

Форум проведен при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ, Федеральной антимонопольной службы России, Администрации Главы, Правительства и Госсовета Чувашской Республики, Агентства стратегических инициатив, Комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений и Комиссии ОП РФ по вопросам агропромышленного комплекса и развитию сельских территорий.

В рамках форума члены Общественной палаты Чувашии во главе с председателем Алексеем Судленковым приняли участие в работе сессий, посвященных рассмотрению эксплуатации теплиц и тепличных хозяйств на частных подворьях, развитию производства мраморного мяса, утилизации и переработке биологических отходов.

Для педагогов общеобразовательных учреждений состоялся образовательный семинар «Воспитание одаренной личности с рождения», который провели профессор Чебоксарского института (филиала) Московского политехнического университета Олег Волков и заместитель руководителя Департамента межрегиональных и международных связей Социальной Палаты (Москва) Алексей Андреев.

Председатель Общественной палаты Чувашии Алексей Судленков отметил, что в условиях возрастающей конкуренции среди профессиональных кадров основные навыки и умения ребенок должен получать уже с самого рождения, сначала в семье, потом в детском саду, школе, вузе, чтобы по их окончанию он стал высококвалифицированным специалистом, востребованным работодателями. «Наша совместная задача – способствовать формированию активных граждан Российской Федерации, стремящихся к дальнейшему развитию и укреплению суверенитета нашего государства», - заявил Алексей Судленков.

Члены Общественной палаты Чувашии вместе с участниками форума приняли участие в открытии аллеи семьи в молодежном парке «Дружбы народов» и водружение полумесяца на минарет мечети «Муслима».

Муфтий ЦРО Духовное Управление Мусульман г. Москвы и Центрального региона «Московский Муфтият» Альбир Крганов на открытии Аллеи отметил, что в селе ежегодно образовывается 45-50 молодых семей, у которых теперь будет хорошая традиция после официального заключения брака приехать сюда и посадить в честь такого знакового события свое семейное дерево.

Строящаяся мечеть «Муслима» является уже седьмой по счету в селе Шыгырданы. Возводит ее на собственные средства житель села Минсеид Купкенов в память о своей покойной жене Муслиме. На 22 июля 2018 года он планирует уже полностью открыть данную мечеть, приурочив данное событие к 80-летию своей матери.

Затем состоялось пленарное заседание форума, на котором присутствовал Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев, заместитель директора Департамента развития сельских территорий Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Ольга Ухалина, Почетный консул Республики Беларусь в Республике Татарстан Сергей Маруденко, главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Геннадий Федоров, представитель Национальной ассоциации индустрии Халяль Линар Якупов, вице-президент Университета Куала-Лумпур (Малайзия) Мохаммад Аземи Мохаммад Нур и другие официальные лица.

Открывая пленарное заседание форума, председатель Организационного комитета Шыгырданского сельского экономического форума, член Общественной палаты России, муфтий ЦРО Духовное Управление Мусульман г. Москвы и Центрального региона «Московский Муфтият» Альбир Крганов сообщил, что за прошедшие 7 лет наш форум превратился в узнаваемое известное мероприятие межрегионального уровня и примечательно, что оно проходит в сельской глубинке, где тоже бьется творческая мысль и идет поиск ответов на проблемы экономического развития.

Председатель оргкомитета также говорил о том, что основная цель форума – это снятие всех сдерживающих факторов для того, чтобы идеи, проекты и возможности сельского человека могли воплощаться в реальные дела. «Главная идея – создать среду для плодотворного диалога в селе, привлекающую представителей власти, ученых, религиозных и общественных деятелей, представителей деловых кругов, для устойчивого развития сельской территории», – подчеркнул Альбир Крганов.

В завершении своего выступления, Альбир Крганов выразил уверенность в том, что участники форума обсудят актуальные теоретические и практические проблемы социально-экономического и духовно-нравственного развития сельской территории и пожелал всем успехов и плодотворного обсуждения тематики форума.

Приветствуя участников форума, Глава Чувашии Михаил Игнатьев отметил, что ежегодно Шыгырданский сельский экономический форум собирает инициативных людей с разных регионов. Он подчеркнул, что форум для представителей государственной и муниципальной власти выступает площадкой для обратной связи с широкой общественностью по актуальным вопросам развития реального сектора экономики, повышения качества жизни населения.

Глава Чувашии отметил, что на дискуссионных площадках поднимаются значимые темы продовольственной безопасности страны. Руководитель региона подчеркнул, что неудовлетворенный спрос на многие виды сельскохозяйственной продукции создает благоприятные экономические условия для развития аграриев.

Руководитель региона поблагодарил жителей Батыревского района за активное участие в конкурсном отборе проектов развития общественной инфраструктуры. Отмечено, что программа поддержки инициатив местных жителей в республике будет продлена до 2025 года.

Михаил Игнатьев также проинформировал о решениях, принятых на заседании Совета при Президенте РФ по развитию местного самоуправления, которые касаются законодательного закрепления деятельности сельских старост, принципов самофинансирования населения.

Также в выступлении руководителя региона были затронуты вопросы профессиональной и творческой реализации сельской молодежи, поддержки малого и среднего бизнеса.

Решением Собрания депутатов Батыревского района за широкое общественное признание, большой вклад в социально-экономическое развитие района и духовно-нравственное воспитание главе Духовного собрания мусульман России, члену Общественной палаты Российской Федерации, муфтию Чувашской Республики, главе Духовного собрания мусульман России, члену Общественной палаты Российской Федерации, муфтию Чувашской Республики Альбиру Крганову присвоено звание «Почетный гражданин Батыревского района Чувашской Республики.

В рамках форума также состоялось подписание Соглашения Общественной палаты Чувашской Республики с Союзом сотрудничества и развития социально ориентированных организаций «Социальная Палата», представители которого приглашены в качестве почетных гостей на данное мероприятие.

Заседание сессий

Пленарное заседание

Общественная палата Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика