Красноармейский муниципальный округ Чувашской Республики Красноармейски муниципаллă округĕ

Руководитель ведомства Сергей Димитриев провел заседание Межведомственной комиссии по охране труда

Сегодня, 19 сентября, под председательством министра Сергея Димитриева состоялось внеочередное заседание Межведомственной комиссии по охране труда в Чувашии. В заседании приняли участие вр.и.о. руководителя Государственной инспекции труда в Чувашской Республике Раиса Павлова, представители органов исполнительной власти, муниципалитетов, руководители организаций.

О состоянии охраны труда и производственного травматизма в организациях республики в сфере строительства и ЖКХ и усилении контроля при проведении ремонтных работ инженерных сетей доложила вр.и.о. руководителя Государственной инспекции труда в Чувашской Республике Раиса Павлова. Она отметила, что с начала 2017 года в организациях строительства и ЖКХ республики проведено 15 плановых и внеплановых проверок соблюдения требований законодательства об охране труда. В ходе проверок выявлено 112 нарушений трудового законодательства, связанного с охраной труда в организациях строительной отрасли и 26 нарушений в организациях ЖКХ.

За допущенные нарушения в организациях строительства и ЖКХ привлечены к административной ответственности в виде наложения штрафа 14 должностных лиц на общую сумму 158 тыс. руб. и 6 юридических лиц - на общую сумму 415 тыс. рублей.

В ходе заседания также были заслушаны отчеты руководителей организаций, допустивших случаи смертельного и тяжелого травматизма работников на производстве, а также отчеты о мероприятиях по профилактике производственного травматизма за 8 месяцев 2017 года.

Одним из докладчиков был главный инженер ООО «Эртель-К» Дмитрий МалышевОн проинформировал, что в августе текущего на предприятии произошел несчастный случай в результате, которого погиб несовершеннолетний работник. Была проведена служебная проверка, в ходе которой выяснились сопутствующие причины, вызвавшие несчастный случай.

Прежде всего, как отметил главный инженер ООО «Эртель-К»стоит признать, что несчастный случай на предприятии произошел из-за недостаточного контроля за соблюдением работником требований охраны труда, а также из-за допуска несовершеннолетнего к работе без проведения медицинского осмотра, надлежащей стажировки и обучения. Данный несчастный случай в практике предприятия  является единичным.

Также докладчик сообщил о мероприятиях, проведенных по устранению причин несчастного случая. Был проведен внеплановый инструктаж по безопасности труда с сотрудниками с разбором обстоятельств и причин несчастного случая. Приняты меры по недопущению сотрудников к работе без прохождения медицинского осмотра, обучения и стажировки, а также по недопущению несовершеннолетних к работам, связанных с опасными и вредными производственными факторами.

Министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Сергей Димитриев, выслушав докладчиков, высказался с резкой критикой в адрес работодателей, нарушающих законодательство по охране труда.

«Вы обязаны создать нормальные условия труда для своих подчиненных. Принимая людей на работу, вы взяли на себя ответственность за их жизнь. Все меры безопасности должны быть соблюдены и тогда несчастных случаев не будет. А если не можете обеспечить сохранность жизни людей на своих предприятиях – вам не место в этой профессии», - подчеркнул глава ведомства.



20 сентября 2017
08:49
Поделиться