Министерство образования Чувашской Республики

Автокараван «Чувашия в защиту детства» достиг Мариинско-Посадского района

Автокараван «Чувашия в защиту детства» достиг Мариинско-Посадского района

19 сентября республиканский автокараван «Чувашия в защиту детства» прошел в Мариинско-Посадском районе.

В работе автокаравана приняли участие Уполномоченный по правам ребёнка в Чувашской Республике Елена Сапаркина, заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Алевтина Федорова, глава Мариинско-Посадского района Николай Николаев, заместитель главы администрации – начальник отдела культуры и социального развития Владимир Алексеев, главный подростковый нарколог Минздрава Чувашии Лилия Дорофеева, директор Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних г. Чебоксары Лариса Рябинина, а также представители прокуратуры и духовенства Мариинско-Посадского района, органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, директора и заместители директоров образовательных учреждений, заведующие дошкольными образовательными учреждениями, педагоги, психологи. 

Заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Алевтина Федорова в своей приветственной речи отметила важность привлечения внимания населения к выявлению детей и семей, находящихся в социально опасном положении, оказанию им помощи.

В рамках пленарного заседания состоялись показательные выступления воспитанников организаций дополнительного образования района. Далее работа продолжилась в секциях.

В первой секции были подняты вопросы защиты прав семей, воспитывающих несовершеннолетних детей, административной и уголовной ответственности родителей. О мерах по профилактике преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних, в том числе в сфере семейно-бытовых отношений, рассказали представители прокуратуры и отдела внутренних дел района. Также к родителям обратился настоятель Храма Казанской Божьей Матери отец Георгий.

Во второй секции прошла непосредственная работа с детьми с элементами тренинга по предупреждению отклоняющегося поведения.

Работе с органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Мариинско-Посадского района было уделено внимание в третьей секции. Представители рабочей группы по проведению автокаравана «Чувашия в защиту детства», заместители директоров по учебно-воспитательной работе, социальные педагоги, педагоги-психологи, классные руководители образовательных организаций Мариинско-Посадского района и специалисты отдела социальной защиты населения, Центра предоставления мер социальной поддержки обсудили вопросы работы с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении, поделились опытом работы с такими семьями, остановились на вопросе разработки и реализации индивидуальных программ реабилитации.

Следующей остановкой автокаравана «Чувашия в защиту детства» станет Шумерлинский район.

 

Фото с сайта администрации Мариинско-Посадского района Чувашской Республики



19 сентября 2017
17:42
Поделиться