г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_В рамках Дней духовного, культурного и исторического наследия в Алатыре прошёл II фестиваль православной поэзии имени протоиерея Вячеслава Шапошникова

 В рамках Дней духовного, культурного и исторического наследия в Алатыре прошёл II фестиваль православной поэзии имени протоиерея Вячеслава Шапошникова, в ходе которого состоялась презентация одноимённого литературного сборника. Мероприятие состоялось в духовно-просветительском центре прихода Рождества Пресвятой Богородицы. Участие в нём приняли представители администрации города, депутатского корпуса, духовенства, участники и организаторы проекта, горожане, многочисленны гости.  

 В.И. Шапошников (1935-2012) родился в Алатыре в семье потомственного священника. Осиротел Вячеслав Иванович очень рано – в 1937 году умерла его мать, а 1941-м  война забрала отца. Окончив школу, в 1954 году будущий священник поступил в Новосибирский авиационный техникум. Отсюда его и призвали в армию. Стихи и поэмы В.И. Шапошников начал писать в таёжном посёлке Подольск Томской области, где работал вальщиком леса. В 1959 году он поступил в Красносельское художественное училище Костромской области, а в 1964-м вышла его первая поэтическая книга, предварившая будущее поэмы и романы. В 1971 году Вячеслав Иванович окончил Высшие литературные курсы, будучи уже членом Союза писателей СССР. А в 1991-м епископом Костромским и Галичским Александром (ныне – митрополит Астанайский и Казахстанский) Вячеслав Шапошников был рукоположен в священный сан.

 Отец Вячеслав служил в Воскресенском соборе Смоленской церкви и почти 20 лет в Алексеевском храме Костромы. Он нёс послушание ректора епархиальной газеты «Благовест» с первого номера её издания, был членом редакционного совета по средствам массовой информации, дисциплинарной и богослужебной комиссий епархии, духовником Костромской семинарии. 

 Открыл и вёл творческую встречу клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы, протоиерей Олег Востриков.

 Участников мероприятия тепло приветствовала директор Алатырской городской централизованной библиотечной системы, депутат городского Собрания Ирина Благовидова. Учитывая, что на празднике поэзии присутствовало немало гостей, Ирина Фёдоровна просто не могла не рассказать им о нашем маленьком, но очень славном городе, который имеет большую историю и добрые традиции.

 Вспомнила она и нашу замечательную поэтессу, Заслуженного учителя Чувашской Республики Ирину Львову, которой, к сожалению, уже нет с нами. Ирина Михайловна ушла из жизни летом прошлого года. Собравшиеся почтили память И.М. Львовой минутой молчания, И.Ф. Благовидова прочитала её стихотворение.

 Затем слово было предоставлено поэтам. Начать нужно с того, что в сборник стихов участников II фестиваля православной поэзии имени протоиерея Вячеслава Шапошникова вошли творения 15 авторов. Треть из них представляют старинный город Казань, трое – Самару, двое – Алатырь, остальные – другие города. Практически все они присутствовали на этой литературной встрече.

 На фестиваль казанцы прибыли в полном составе: Алла Железнова, Валентина Зикеева, Светлана Мингазова, Татьяна Сушенцова и Юрий Хара. Нужно отметить, что Алла Железнова в Алатырь приехала впервые. Наш город её настолько поразил своей самобытностью и красотой, что она практически сходу посвятила ему несколько строчек. Именно с них Алла и начала своё выступление.

 Самарские поэтессы, стихи которых вошли в сборник, также посетили Алатырь в полном составе. Среди них – Ольга Борисова, Светлана Макашова и Наталья Гражданкина. Отметим, что Наталья порадовала всех не только своими замечательными стихами, но и прекрасным голосом, исполнив песню о любви.

 Как уже говорилось выше, в сборник стихов вошли произведения двух местных авторов. Имя Анатолия Бузлаева известно в нашем городе многим. Анатолий Михайлович – член Союза писателей России, автор многих книг и поэтических сборников. Он, кстати, является родственником В.И. Шапошникова.

 Второй автор – Алексей Рыбников. Алексей Михайлович – начинающий поэт. Его детство прошло на Родине деда – в селе Лебедёвка Ульяновской области. Этому событию он посвятил стихотворение. И именно оно вошло в данный поэтический сборник.

 Всегда с большой радостью приезжает в Алатырь жительница Чкаловска, неоднократный победитель Межрегионального культурно-благотворительного фестиваля творчества инвалидов «Во имя жизни» Татьяна Стафеева. На этот раз она посетила наш город как участник II фестиваля православной поэзии имени протоиерея Вячеслава Шапошникова. Стих, который она посвятила своему погибшему на войне родственнику, участники литературной встречи слушали стоя.   

 Известные поэты Андрей Расторгуев из Екатеринбурга и Алексей Критский из Иваново, которые также  отметились в данном сборнике, тоже порадовали всех своим творчеством.  

 К сожалению, по тем или иным причинам участие в фестивале не смогли принять Александра Аникина из города Козловка и Наталья Смирнова из Красноармейска. Но их творения также не остались без внимания. С ними публику ознакомил протоиерей Олег Востриков.  

 Осталось лишь добавить, что мероприятие прошло в дружелюбной и непринуждённой атмосфере. Авторы сборника были награждены дипломами участников фестиваля. Также они получили книги, в том числе и с произведениями В.И. Шапошникова.

 Фоторепортаж



20 сентября 2017
08:00
Поделиться