г. Шумерля Чувашской Республики

В Единый день пенсионной грамотности проведен открытый урок со старшеклассниками образовательных учреждений города Шумерля

19 сентября, в Единый день пенсионной грамотности, в Управлении Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Шумерля открытый урок для учащихся школы №3 провел заместитель начальника управления Сергей Озяков.

На занятии старшеклассникам рассказали о том, как правильно надо начинать трудовую деятельность и что такое СНИЛС. Молодежь узнала, как увеличить будущую пенсию, почему важно иметь «белую» зарплату, о льготных пенсиях и т.д. Присутствующие получили учебник «Все о будущей пенсии: для учебы и жизни». Книга содержит информацию об истории пенсий в России и основах социального законодательства. Инфографика и тесты помогут запомнить правила формирования будущей пенсии. Пособие поможет выбрать вариант пенсионного обеспечения, покажет примеры расчета пенсионных баллов за год, и страховой пенсии в зависимости от возраста обращения за ней.

Для молодых людей очень важно задуматься о предстоящей пенсии уже сегодня. Грамотно выстраивать взаимоотношения с работодателями и Пенсионным фондом, формировать свои пенсионные накопления смолоду, как это делают миллионы их ровесников в других странах.

На уроке особое внимание было уделено электронным сервисам ПФР в Личном кабинете гражданина, многие из которых позволяют получать услуги без личного визита в Пенсионный фонд. Также был презентован специально разработанный для учащихся школ и ссузов сайт Школьникам о пенсиях (http://school.pfrf.ru). Сайт создан для того, чтобы помочь нынешней молодежи не упустить время и заработать достойную пенсию. Ресурс в игровом и интерактивном ключе предлагает полезную информацию – почему важно думать о пенсии уже сейчас, как она будет рассчитываться, что нужно делать, чтобы увеличить будущую пенсию. На сайте представлен симулятор «Жизнь и пенсия», который поможет смоделировать свое будущее и понять, какую пенсию можно будет заработать. А пенсионный калькулятор даст условный размер будущей пенсии.

Программа по повышению пенсионной грамотности учащейся молодежи действует уже несколько лет - с 2011 года. Направлена она в первую очередь на молодежь – учащихся старших классов школ и студентов средних специальных и высших учебных заведений. Именно они только начинают вступать в трудовые отношения, и тем самым и формировать свой будущий пенсионный капитал.

Уже в октябре-ноябре специалисты Управления выйдут в школы, техникум с лекциями о пенсионной системе. Образовательная программа завершится в декабре, по итогам которой будет проведено республиканское итоговое мероприятие с награждением лучших учащихся и педагогов.

Управление ПФР в г. Шумерля

телефон «горячей линии»

2-44-60



19 сентября 2017
14:26
Поделиться