Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Началась рассылка налоговых уведомлений

На территории Чувашской Республики началась рассылка в адрес граждан налоговых уведомлений на уплату налогов за имущество, землю и транспорт. В текущем году срок уплаты указанных налогов не изменился и их необходимо уплатить не позднее 1 декабря 2017 года.

Бумажные налоговые уведомления, как и раньше, в адрес налогоплательщиков будут направлены по почте заказными письмами из филиала ФКУ «Налог - Сервис» ФНС России в Нижегородской области.

Граждане, подключившиеся к Интернет - сервису ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», получат налоговые уведомления на уплату налогов за 2016 год только в электронной форме. Уведомления на бумаге пользователям данного сервиса направляться не будут.

Пользователь личного кабинета видит налоговое уведомление буквально на следующий день после его формирования инспекцией. Это большое преимущество перед другими гражданами, потому что начисленные налоги можно уплатить в бюджет непосредственно через  отделение банка, а также предусмотрена уплата налогов онлайн.

Как и в прошлом году, налоговое уведомление будет содержать информацию обо всех объектах недвижимости, транспортных средствах и земельных участках, находящимся в собственности гражданина на территории Российской Федерации.

В 2017 году налог на имущество физических лиц за 2016 год впервые будет исчислен исходя из кадастровой стоимости, то есть приближенной к рыночной, а не инвентаризационной, как раньше. Сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости можно проверить на сайте Росреестра.

Стоит отметить, что гражданам, чья общая сумма исчисленных имущественных налогов не превысила 100 рублей, налоговые уведомления направляться не будут. В этом случае налогоплательщики получат налоговые уведомления в последующие годы, когда сумма налогов к уплате превысит вышеуказанный размер или истечет трехлетний срок, за который налоги должны быть исчислены. При этом на основании федерального законодательства пени по этим суммам не начисляются.

Налоговые уведомления не направляются также в случаях, когда владельцам объектов недвижимости, транспортных средств, земельных участков предоставлена льгота или вычет по уплате налогов за указанное имущество.

В случае неполучения налогового уведомления на уплату имущественных налогов, либо несогласия с объектами налогообложения, суммой исчисленных имущественных налогов и другими данными, содержащихся в налоговом уведомлении, необходимо обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства или нахождения имущества.



19 сентября 2017
14:09
Поделиться