В Н И М А Н И Е !

Это старый сайт Государственного Совета Чувашской Республики!

Переходите на новый сайт http://www.gs.cap.ru

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Реализация Послания Главы Чувашии М.В. Игнатьева: в Чувашии продолжается акция «Народная инвентаризация»

08:01 19 сентября 2017 г.

В Чувашии продолжается акция «Народная инвентаризация» по выявлению заброшенных и неиспользуемых объектов недвижимости с участием общественности, граждан, средств массовой информации.

Так, на территории многих муниципальных образований имеются безхозяйные объекты, которые не поставлены на кадастровый учет и не имеют официальных документов о правах собственности, а, следовательно, не подлежат налогообложению. Такие объекты либо незаконно используются, либо заброшены и находятся в аварийной ситуации.

Данная проблема решается путем проведения так называемой «народной инвентаризации» объектов недвижимости.  Эта практика уже показала хороший результат в ходе «народной инвентаризации» пустующих земельных участков, прошедшей в Чувашии в 2014-2015 годах. Благодаря ей были выявлены более 2 тыс. неиспользуемых земельных участков общей площадью порядка 1000 га. Вовлечение в оборот неиспользуемых земель позволило увеличить доходы местных бюджетов на 164 млн рублей.

По состоянию на 18 сентября 2017 года в рамках акции выявлено 944 объекта, из них  вовлечено в хозяйственный оборот 595 объектов (63%):

бесхозяйные – поставлены на учет в Росреестре в качестве бесхозяйных (по которым собственник не установлен) 111 из 206 выявленных объектов (53%);

зарегистрировано право на объекты недвижимости правообладателями  на 194 из 251 выявленного объекта, по которым собственниками права не были зарегистрированы (77,3%);

выморочные – наследниками зарегистрировано право на 164 из 264 объектов, подлежащих регистрации (62%);

реализовано 30 из 69 подлежащих продаже и сдаче в аренду объектов (43,5%), в местные бюджеты поступили дополнительные доходы в сумме 4,8 млн рублей;

иные способы – снесены 53 объекта и приведены в надлежащий вид 44 объекта из 111, находящихся в частной собственности (87,4%).

Напоминаем, акция проходит в рамках реализации Послания Главы Чувашии М.В. Игнатьева Госсовету Чувашской Республики на 2017 год: «Положительный опыт проведения инвентаризации земель считаю необходимо применять также при выявлении заброшенных, неиспользуемых, а также аварийных объектов недвижимого имущества. Поручаю продолжить акцию «Народная инвентаризация» в целях выявления неиспользуемого имущества. Каждый объект должен иметь своего хозяина, который обязан поддерживать его в надлежащем состоянии!».

Народная инвентаризация проводится в отношении зданий, строений, сооружений, построек, садовых/дачных домов или иных построек. Особое внимание в ходе акции уделяется объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) муниципальной собственности, находящихся в неудовлетворительном состоянии. Также в рамках акции неэффективным собственникам напоминают о требовании содержать объекты в надлежащем состоянии.

Перед органами местного самоуправления стоит задача вовлечь в хозяйственный оборот неиспользуемые объекты, а ветхие – привести в порядок или снести.

Так, например, по обращению гражданина в д. Янмурзино Красноармейского района снесли ветхий амбар.

Государственный Совет Чувашской Республики

Первоисточник: Министерство юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
428004, Чувашская Республика, г.Чебоксары, Президентский бульвар, д.10
Телефон: (8352) 64-21-51
Факс: (8352) 64-21-50
E-Mail: gs@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика