Республиканский совет ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органовОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Новости » Ядринский район: на шахматном турнире встретились подрастающее и старшее поколения в рамках месячника «Честь и хвала старшему поколению»

09:16 19 сентября 2017 г.

Ядринский район: на шахматном турнире встретились подрастающее и старшее поколения в рамках месячника «Честь и хвала старшему поколению»

 

Шахматы – это одна из наиболее популярных настольных игр, в которую играют по всему миру. Это игра вырабатывает объективность мышления, тренирует память, воспитывает настойчивость, смекалку, трудолюбие, целеустремленность, ответственность, точный расчет, формирует характер, зарождают в человеке творческое начало. Многие учащиеся, которые увлекаются шахматами, повышают свою успеваемость в учебе.

С этого учебного года в Чувашской Республике будет развиваться программа «Шахматы в школе» в рамках всероссийского проекта. Из сайта Чебоксары. РУ: «В рамках данного проекта 54 общеобразовательные школы нашего региона в 2017 и 2018 годах получат учебно-методические комплекты, шахматы, шахматные доски, шахматные часы и демонстрационные доски для того, чтобы начать в своих школах преподавать урок шахмат в рамках Федерального Государственного Образовательного Стандарта…Проект «Шахматы в школах» включает различные виды деятельности по поддержке обучения шахматам в начальных классах: от поставок шахматного инвентаря и учебно-методической литературы до проведения конкурса на лучшее преподавание шахмат в школах...».

Пилотной площадкой по реализации данной программы в Ядринском районе является МБОУ «СОШ №3» г. Ядрина (в данной школе с прошлого года работает объединение Дома детского творчества «Шахматы», рук. В.М. Рыжакова).

Шахматами увлекаются в нашем районе и учащиеся, и старшее поколение. Для них был организован районный турнир «Белая ладья» в рамках месячника «Честь и хвала старшему поколению» . В течение 2-х часов в приятной атмосфере было сыграно несколько партий между детьми и взрослыми. Наставники – старшее поколение в ходе игры показывали детям, какие есть выигрышные ходы и как использовать ту или иную фигуру в разных комбинациях. Дети тоже делились своими находками с взрослыми.

В турнире приняли участие взрослые, которые с детских лет увлекаются шахматами, участвуют в районных и республиканских соревнованиях по шашкам и шахматам. Это: Н.И. Охандеров – военный пенсионер, Г.А. Иванов – преподаватель ФСК/ДЮСШ «Присурье», А.Г. Данилов – корреспондент районной газеты «Знамя труда», Л.А. Сапожникова - учитель МБОУ «СОШ №3» г. Ядрина, В.М. Рыжакова – руководитель объединения « Шахматы» Дома детского творчества, Л.А. Григорьева – руководитель объединения «Белая ладья» ДДТ при МБОУ «Большечурашевская СОШ», И.И. Лапташкин - учитель МБОУ «Засурская ООШ», Т.М. Волкова - воспитатель МБДОУ «Детский сад «Росинка», Е.А. Соловьёва - ст. воспитатель МБДОУ «Детский сад «Росинка», Л.Е. Павлова ведущий специалист – эксперт опеки и попечительства отдела образования Ядринской районной администрации. Они с удовольствием поделились своим опытом и пожелали учащимся школ удачи, успешных выступлений и результативных ходов.

Среди детей тоже были неоднократные победители и призёры районных соревнований: Петров В., Краснова Я.,- учащиеся МБОУ «СОШ №3» г. Ядрина, Козлова Е. – ученица Гимназии 31 г. Ядрина, обучающиеся объединения «Шахматы» и др.

 

Республиканский совет ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика