город Новочебоксарск Чувашской Республики

Свыше тысячи человек из 17 регионов страны написали новочебоксарский Большой энергетический диктант #ВместеЯрче

Свыше тысячи человек из 17 регионов страны написали новочебоксарский Большой энергетический диктант #ВместеЯрче

1105 человек из 40 населенных пунктов 17 регионов страны приняли онлайн-участие в Большом энергетическом диктанте, который прошел в Новочебоксарске. Проверку знаний об энергосбережении организовали Чебоксарская ГЭС (ПАО «РусГидро») и Центральная библиотека им. Ю.Гагарина в рамках Года экологии и Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче.

Большой энергетический диктант стал самым массовым мероприятием фестиваля в Новочебоксарске. В любой из восьми библиотек города или круглосуточно в онлайн-режиме на сайте МБУ «Библиотека» можно было ответить на 34 вопроса об энергоэффективном поведении. Через социальные сети «Фейсбук», «ВКонтакте», «Инстаграм» к диктанту удалось привлечь жителей не только Чувашии, но Московской, Амурской, Новосибирской, Кировской, Кемеровской, Самарской, Волгоградской, Саратовской, Нижегородской областей, Пермского края, Хакасии, Дагестана, Кабардино-Балкарии, Адыгеи, Ставрополья.

Среди участников были школьники, студенты, посетители городских библиотек, сотрудники «РусГидро» практически из всех регионов присутствия компании и учащиеся энергокласса компании. На сайте сразу были выставлены оценки. «Пятерку» заслужили всего 14 человек, все они получили награды от Чебоксарской ГЭС.

К Большому энергетическому диктанту и Всероссийскому фестивалю энергосбережения #ВместеЯрче Чебоксарская ГЭС приурочила также открытие «Территории информационного сопровождения читателя» в Центральной библиотеке им. Ю.Гагарина. Первые посетители студии, семиклассники из школы № 8, на новом компьютерном оборудовании прошли не только тестирование, но и подписали электронную декларацию о бережном отношении к энергоресурсам и личном вкладе в развитие экономики России на официальном сайте Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче https://вместеярче.рф/.

В обширную программу Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче в Новочебоксарске вошел также Единый день энергосбережения. В 8 библиотеках города прошли уроки полезных советов, познавательные игры с Гномом Экономом, Веселым Киловаттом, мультяшными человечками Электрошей, Лампусиком и львенком Вольтиком. С ними воспитанники детских садов и школьники узнали об энергоэффективном поведении, экологической культуре и ответственности.

Всего в Новочебоксарске фестиваль энергосбережения #ВместеЯрче поддержали около 1,5 тысячи человек.

Всероссийский фестиваль энергосбережения #ВместеЯрче проводится при поддержке Минэнерго России, Минобрнауки России, Росмолодежи, ГК «Фонд содействия реформированию ЖКХ», Министерства культуры России, фонда «Росконгресс». Цель фестиваля — популяризация среди населения культуры бережного отношения к природе и демонстрация современных энергоэффективных технологий, используемых в различных секторах экономики России. Впервые фестиваль #ВместеЯрче прошел в 2016 году. В сентябре-октябре 2017 года фестиваль энергосбережения пройдет по всей стране: его уже поддержали 75 регионов России, в том числе Чувашия. 



19 сентября 2017
08:55
Поделиться