г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_В рамках Дней духовного, культурного и исторического наследия прошел концерт «Имя тебе - Алатырь»

_В рамках Дней духовного, культурного и исторического наследия прошел концерт «Имя тебе - Алатырь»

«Имя тебе - Алатырь» - так назывался праздничный концерт, который прошел в воскресенье во Дворце культуры в рамках проводимых в городе Дней духовного, культурного и исторического наследия.

Перед началом концертной программы присутствующим в зале был продемонстрирован фрагмент из фильма «Родник по имени Алатырь», авторами которого являются супруги Евгений и Анна Друзины. Рассказ о знаменитых земляках, своими талантами прославивших Россию, еще больше укрепил чувство гордости за свою малую родину.

В ходе торжественной части к зрителям в зале обратились начальник отдела культуры, по делам национальностей, туризма, информационной политики и архивного дела администрации города Вероника Исаева, благочинный первого Алатырского округа, руководитель благотворительного фонда «Алатырь» Владимир Теплов, ведущий научный сотрудник Института философии РАН, доктор философских наук, кандидат физико-математических наук Владимир Буданов.

2017 год – год 465-летия основания города Алатыря, 280-летия Собора Рождества Пресвятой Богородицы. Эти события побуждают вновь и вновь задуматься об истоках, осмыслить богатое культурное и историческое наследие города, оставленное нам нашими предками. Об этом говорили выступающие.

Приятным сюрпризом для алатырцев стало участие в концертной программе  детского хора имени Иоанна Дамаскина под руководством Ирины Болдышевой из города Санкт-Петербург. Коллектив был создан в 1990 году при соборе Владимирской иконы Божией Матери во имя преподобного Иоанна Дамаскина. Дети исполняют песнопения в традициях византийской и древнерусской духовной и певческой культуры. В исполнении певческого коллектива прозвучали такие произведения, как «Научи меня, Боже, любить», «Радость моя», «Риза Господня», «Рано вставай по утрам» и другие. Чистые и светлые голоса детей не могли никого оставить равнодушными.

Много радости всем подарила бесконечно дорогая нашему сердцу Ирина Леонова. Со сцены звучал красивый, нежный и одновременно сильный голос певицы. Ей аккомпанировал музыкант, композитор Андрей Кочетков.

Стихи читали поэты Алексей Критский и Андрей Расторгуев. Некоторые песни и стихи звучали впервые, они были созданы в Алатыре и посвящены нашему городу. Так появилось произведение «Провинция», автором которого стал Алексей Критский. Музыку к нему написал и исполнил песню на эти стихи в ходе концерта Андрей Кочетков.

Участником праздничной программы также был хор учащихся и преподавателей Алатырской детской школы искусств.

Концерт получился искренним, добрым, светлым, душевным и оставил в сердцах зрителей много теплых отзывов.

 

Фоторепортаж 



18 сентября 2017
15:45
Поделиться