г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_Алатырцы присоединились к Всероссийскому дню бега «Кросс нации»

«Кросс Нации» – яркое спортивное событие в жизни страны и отличная возможность почувствовать единение всех жителей нашей большой и многонациональной Родины. Это международное спортивное состязание имеет долгую, насыщенную событиями историю, как в России, так и во всём мире. Считается, что «Кросс Нации» в нашей стране зародился ещё в далёком 1918 году. В современной России он проводится с 2004 года.   

  В минувшую субботу этот спортивный праздник вновь объединил миллионы россиян, в независимости от пола, возраста и вероисповедания. Традиционно активное участие в нём приняли и алатырцы – приверженцы здорового образа жизни. На старт в этот день вышли более тысячи горожан. Среди них – сильнейшие спортсмены, ветераны спорта, представители трудовых коллективов, общеобразовательных учреждений, детско-юношеской спортивной школы №1, физкультурно-спортивного комплекса, учебных заведений профессионального образования, воспитанники детских садов. Самым юным участником спортивного праздника стала представительница детского сада «Теремок» Анна Арефьева (сейчас ей 3 года), самым возрастным – ветеран спорта Виктор Серенков. Виктору Васильевичу в этом году исполнилось 69 лет.

 Перед началом забегов построившихся на поле стадиона «Труд» участников кросса тепло приветствовал заместитель главы администрации города – начальник отдела образования и молодёжной политики Николай Жуков. Поздравляя всех с праздником, он выполнил приятную миссию – вручил награды. С 7 по 11 сентября в Белоруссии проходил Чемпионат мира по полиатлону. На нём успешно выступила учащаяся школы №3, воспитанница ФСК Дарья Мишанина, заняв в своей возрастной категории почётное первое место. Стоит отметить, что Даша является также победительницей российских соревнований по акватлону. Юной чемпионке Николай Алексеевич вручил золотой знак ГТО и денежную премию, а её тренеру-наставнику Ларисе Вединой – Благодарность отдела образования и молодёжной политики за активное участие в спортивной жизни Алатыря.

 За такие же заслуги Благодарностью администрации города были отмечены учителя физической культуры Геннадий Алатырцев (школа №9) и Валерий Килеев (гимназия №6). Многие их подопечные в ходе прошлого учебного года демонстрировали хорошие результаты, участвуя в спортивных соревнованиях. Лучшие из них также получили золотой знак ГТО.  

 Затем свои искренние поздравления алатырцам также адресовали депутат Государственного Совета Чувашии Николай Ефремов и депутат городского Собрания Владимир Косолапенков.

 В рамках «Кросса Нации» прошло несколько забегов:  VIP-забег, массовые старты, а также кросс среди сильнейших спортсменов. VIP-забег возглавил Н.А. Жуков. Участие в нём также приняли депутаты городского Собрания, сотрудники городской администрации, руководители предприятий, организаций, учебных и спортивных  заведений, ветераны спорта.

 По сложившиеся уже традиции в кроссе участвовали и велосипедисты. Участникам массового велопробега было предложено попробовать свои силы на дистанции 1,5 км. Их маршрут прошёл по улицам Московская, Жуковского, Первомайская, Гончарова.

 В скорости и выносливости в этот день соревновались и сильнейшие участники забега. Дистанция протяженностью 800 метров была предложена женщинам, 1600 метров – мужчинам. Забеги выявили победителей и призёров. Им были вручены грамоты и подарки.

 Одним словом, «Кросс нации-2017» вновь порадовал алатырцев большим спортивным праздником. Все участники достойно пробежали свои дистанции, получив заряд бодрости и позитивный настрой на предстоящую трудовую неделю.

 Фоторепортаж



18 сентября 2017
08:10
Поделиться