Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Выставка-конкурс четвероногих домашних питомцев

Выставка-конкурс четвероногих домашних питомцев

В 101-ю годовщину города Шумерля на базе Центра детского творчества города члены муниципального штаба ЭКА организовали выставку-конкурс кошек «Городские кошки», посвященную Году экологии.

На открытии выставки-конкурса с приветственным словом выступил представитель ветеринарной службы Елена Кузнецова. Она рассказала участникам и зрителям как правильно нужно ухаживать за своими питомцами, какие прививки необходимо им делать и каким болезням подвержены кошки и как с ними бороться.

Конкурс оценивало компетентное жюри, в состав которого входили ветераны города Шумерля, участники выставки.

Жюри присудило участникам следующие номинации: «Самая хвостатая», «Самая ушастая», «Самая спокойная», «Самое оригинальное прозвище», «Самая модная», «Самая пушистая», «Самая многоцветная», «Самая тяжеловесная», «Самое оригинальное представление питомца». Никто из заявленных участников не остался без внимания, все получили Диплом победителя в своей номинации и корм для своего питомца. 

Для справки:

В России первые выставки кошек прошли в конце 1980-х. Точкой отсчета российской фелинологии можно считать 17-18 мая 1987 года, когда в Москве в КСК «Битца» прошла самая первая российская выставка кошек. Это было настоящим событием: люди стояли по нескольку часов в очереди, чтобы посмотреть на кошек, практически все из которых, за исключением нескольких персов, вывезенных из Чехии, были обычными кошками без родословных. На этой выставке работали эксперты - конечно, еще не профессиональные. Они судили кошек по переведенным с немецкого языка стандартам. Лишь со временем фелинология стала развиваться, стали образовываться клубы любителей кошек, приглашаться зарубежные эксперты (сначала в основном из Восточной Европы), а затем появились и первые российские судьи.

Итак, идя на выставку, каждый преследует разные цели. Посетители - посмотреть на красивых животных и получить эстетическое удовольствие, а кто-то и подыскать себе нового члена семьи. Владельцы племенных животных - получить заветные титулы, а может даже выиграть звание лучшего. Ну а те, чьи животные уже получили нужные оценки и успели подрастить котят - для того, чтобы найти котятам любящих хозяев, ведь продажа котят - дело ответственное!

Спустя многие годы в Шумерле возродилась традиция проводить выставки кошек. Организаторы надеются, что к следующему Дню города число участников увеличится.



18 сентября 2017
11:11
Поделиться